Андрей Кирста пообщался с жителями села Колбасна

На встрече с главой государственной администрации сельчане обсудили текущее социально – экономическое положение Рыбницкого района, поделились своими проблемами и задали интересующие их вопросы, касающиеся жизнедеятельности населенного пункта.

Как отметил вначале Андрей Кирста, встречи в таком формате проходят во всех сёлах Рыбницкого района по поручению Президента Евгения Шевчука. Основная цель: обсуждение подготовки инфраструктуры  к осенне- зимнему периоду. Также разъяснение процедуры строительной амнистии и упрощенного оформления строений в сельской местности.

В частности, глава госадминистрации напомнил, что по нововведенной системе не требуется собирать дорогостоящие справки, обращаться в БТИ. Все вопросы решаются специалистами сельской администрации, затем документы передают в Рыбницкую госадминистрацию на рассмотрение.

Кроме того Андрей Кирста рассказал о текущей ситуации с доходами и расходами бюджета Рыбницкого района и города Рыбницы.

Он отметил, что, начиная с 2008 года, крупнейшие бюджетообразующие предприятия – ММЗ и РЦК – в 3-4 раза снизили объемы производства. Связано это было со снижением цен на производимую продукцию. Если ранее налоговые отчисления Молдавского металлургического завода обеспечивали более половины доходов республиканского бюджета, то сейчас ММЗ покрывает расходы местного бюджета менее, чем на 20%.

Далее жители Колбасны смогли задать главе Рыбницкой госадминистрации интересующие их вопросы и получить компетентные ответы. Так, злободневным для многих сельчан является вопрос с низким напряжением в электросети. Жители просили помочь с установкой нового трансформатора в селе.  Говорили о необходимости решения проблемы с дорогами, водоснабжением. Выполнение некоторые из просьб и жалоб Андрей Кирста взял под личный контроль.

В завершении глава госадминистрации провел личный прием  граждан.