Президент Вадим Красносельский принял присягу на верность народу Приднестровья

Вадим Красносельский официально вступил в должность Президента Приднестровья. Церемония инаугурации избранного Главы государства состоялась в Приднестровском государственном театре драмы и комедии им. Н.С. Аронецкой.

В торжественном мероприятии приняли участие руководители всех ветвей власти республики, первый Президент Игорь Смирнов, общественные деятели, иностранные высокопоставленные гости, представители духовенства, сообщает пресс-служба Правительства ПМР.

Во вступительном слове Председатель ЦИК Елена Городецкая отметила, что в республике во время выборов находилось 92 наблюдателя из 15 стран, освещением выборов занималось более 140 журналистов.

«Клянусь при осуществлении полномочий Президента ПМР уважать и охранять права и свободы человека и гражданина, соблюдать и защищать Конституцию ПМР и законы ПМР, защищать суверенитет и независимость, безопасность и целостность государства, верно служить народу Приднестровья», – сказал Вадим Красносельский, присягнув на верность народу ПМР.

Председатель Конституционного суда Олег Кабалоев и руководитель ЦИК Елена Городецкая вручили Вадиму Красносельскому перевесь и удостоверение Президента ПМР.

В своем вступительном слове в должности Президента Вадим Красносельский поблагодарил народ за высокую активность и гражданскую позицию, а всех членов участковых, территориальных комиссий и Центризбиркома за самоотдачу, которая позволила осуществить  свободные и открытые выборы. Он также выразил благодарность наблюдателям, которые обеспечили демократичность избирательного процесса.

«Отдельно я хотел бы выделить роль России в лице посольства Российской Федерации в Молдове, в лице депутатов Совета Федерации и депутатов Госдумы РФ и представителей многих общественных организаций России», – подчеркнул Глава государства.

Вадим Красносельский призвал всех сплотиться, отметив, что сила ПМР в единстве приднестровского народа. Только путем консолидации всех ветвей власти республика сможет добиться стабилизации экономики, роста благосостояния каждого гражданина, укрепления обороноспособности и правопорядка.

По словам Вадима Красносельского, Приднестровье – социально-ориентированное государство с рыночной формой экономики. Он особо отметил, что в приоритете будет выполнение и реализация социальных программ. Что касается экономики, Президент подчеркнул, что уважительное отношение будет к любой форме собственности, конкуренция и развитие будут поощряться. Именно государство создаст условия для гармоничных экономических отношений между субъектами предпринимательской деятельности.

«Убежден, что при принятии решений необходимо опираться на опыт основателей государства, новаторство и энергию молодежи и на профессионализм команды. Мира и процветания», – заключил Глава государства.

Со сцены драмтеатра поздравил новоизбранного Президента чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в Республике Молдова Фарит Мухаметшин. Он выразил надежду, что накопленный опыт между странами будет максимально использован, заверив, что Российская Федерация всегда будет рядом с Приднестровьем. Он зачитал приветственные адреса от имени российских высокопоставленных лиц.

«Народ продемонстрировал в ходе выборов высокий уровень гражданской ответственности, выдав Вам серьезный кредит доверия. Рассчитываю, что Ваш политический  опыт, профессиональные навыки, наличие надежных соратников, позволят принимать выверенные управленческие решения, цель которых реализация инициатив, заложенных в Вашей предвыборной программе. Выражаю надежду на дальнейшее развитие всесторонних связей с Россией, и на продолжение успешной реализации социально-экономических проектов, запущенных в последние годы», – говорится в тексте послания Заместителя Председателя Правительства РФ – спецпредставителя Президента РФ по Приднестровью Дмитрия Рогозина.

Фарит Мухаметшин также произнес поздравительный адрес от имени министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова: «Уверен, что накопленный Вами опыт, высокий профессионализм и широкая поддержка населения, станут залогом успешной работы  в новой должности и будут способствовать укреплению российско-приднестровского взаимодействия. От всей души желаю Вам успехов, здоровья в достижении на этом ответственном посту, а всем жителям Приднестровья мира, стабильности и благополучия».

Приветственное слово сказал и Архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва: «В новом служении Президента на Вас лежит не только слава. Прежде всего, Вы должны полагать все свои силы для того, чтобы каждодневно трудиться и исполнять свой подвиг». От имени православной церкви Владыка благословил Президента образом Богоматери – хранительницы города Тирасполя: «Пусть она оберегает Ваш жизненный путь на этом посту и хранит Вас в добром здравии и благополучии».

По случаю инаугурации Президента также прозвучали поздравительные телеграммы из России, Абхазии, Южной Осетии, Нагорно-Карабахской Республики.