Председатель Правительства ПМР Александр Мартынов встретился с активом Рыбницы

На встрече с рыбничанами премьер-министр рассказал об экономической,  политической и социальной сферах республики. Сообщил о планах развития Приднестровья. А также ответил на волнующие жителей Северной столицы вопросы. Во встрече с жителями также участвовали  заместитель Председателя Правительства Алексей Цуркан и глава госадминистрации Вячеслав Фролов.

Председатель Правительства обратил внимание присутствующих, что по аналитическим данным за 10 месяцев текущего года наблюдается положительная динамика в бюджете Рыбницкого района и г.Рыбницы. «Рыбницкий район уже близок к тому, чтобы как и в прошлые времена стать бездотационным», – выразил уверенность глава Правительства.

Восстанавливает позиции и крупнейшее промышленное предприятие города – Молдавский металлургический завод. Александр Мартынов отметил, что производственный процесс стабилен, оплата за потреблённый газ осуществляется вовремя. Благодаря грамотному управленческому подходу и расширению рынков сбыта, ожидается, что финансовый 2017 год предприятие завершит с прибылью.

Детально Александр Мартынов  остановился на экономической ситуации. В частности, речь шла о повышении цен на бензин. Премьер-министр отметил, что рост цен обусловлен изменением цены импортируемых горюче-смазочных материалов. В то же время внимание было акцентировано на том, что в соседних странах – Украине и Молдове – цены значительно выше. «Мы и  дальше будем делать всё, чтобы цена на топливо спекулятивно не завышалась. И чтобы она была ниже, чем в сопредельных государствах. Будем стремиться, чтобы этот разрыв ещё увеличивался», – заверил Александр Мартынов.

Председатель Правительства сообщил, что завершается работа над бюджетом на 2018 год. Важной составляющей в нём станет программа капитальных вложений. В ходе посещения городов и районов республики премьер-министр ознакомился с состоянием объектов культуры и образования. Многие социальные учреждения находятся в плачевном состоянии. Поэтому решено было создать целевую программу, средства из которой направляются на ремонт социальных объектов. Председатель Правительства подчеркнул, что перечень объектов для включения в программу на 2018 год по Рыбницкому району и г. Рыбнице уже составлен главой госадминистрации.

Говоря о планах на ближайшую перспективу, Александр Мартынов рассказал о проводимых в Приднестровье реформах. В том числе о реформе системы государственного управления, главная цель которой уменьшение числа чиновников и улучшение эффективности деятельности госаппарата.

Основной целью еще одной реформы – системы образования – является не уменьшение количества школ, а повышение уровня заработной платы  педагогическим работникам на 30-35%. Провести её планируется в течение одного – полутора лет.

Продолжилась встреча диалогом с активом города и района. Рыбничане спрашивали о курсе рубля, о предоставлении льгот защитникам Приднестровья, о строительстве социального жилья, использовании местных природных материалов для ремонта дорог в сельской местности.

Жители города интересовались, будут ли изменены тарифы на коммунальные услуги в новом году. Александр Мартынов заверил, что увеличение тарифов не планируется.

Резюмируя итоги встречи, Александр Мартынов поблагодарил рыбничан за активное взаимодействие и отметил, что вопросов поднималось много, на различные темы. «Каждый мы рассмотрим и постараемся решить», – заверил премьер-министр.

7 1 2 405086