В Рыбнице состоялся второй этап тренингов по защите прав человека

Сегодня заместитель главы госадминистрации по социальным вопросам Юрий Молдовский посетил тренинг по повышению уровня профессиональных компетенций в осуществлении деятельности в области прав человека с ограниченными возможностями.

Это уже второй в Рыбнице семинар, организованный  ООН в рамках программы «Поддержка прав человека на обоих берегах Днестра».

Мероприятия объединили более 50 участников – представителей государственных органов власти,  организаций и учреждений. Цель тренингов – повышение уровня понимания концепции прав человека при предоставлении услуг людям с ограниченными возможностями.

Особое внимание участники семинара уделили обсуждению вопроса оказания юридических и психологических услуг лицам с ограниченными возможностями, а также содействие в их трудоустройстве.

«Приоритизация прав человека – это достижение целей в области прав человека. Участие людей с ограниченными возможностями в принятии значимых решений должно занимать все более заметное место в жизни общества. Для достижения этой цели необходимо предотвращение прямой и косвенной дискриминации», – подчеркнул консультант программы Андрей Ешану.

Заместитель главы госадминистрации отметил значимость проведения подобных мероприятий. В частности, Юрий Молдовский подчеркнул, что международный  опыт в области защиты прав человека весьма востребован в Приднестровье. «Мы должны обращать внимание на имеющиеся наработки наших коллег, применять их на практике для того, чтобы жизнь наших граждан становилась полноценной и максимально защищенной», – отметил замглавы.

К слову, в Приднестровье достаточно широко представлены общественные организации, которые работают с людьми, чьи возможности ограничены.  Так, например, благотворительный фонд «Мир равных возможностей» учредители  которого оказывают широкую поддержку данной категории граждан. В частности, в Рыбнице недавно был проведен тематический кинофестиваль,  в котором была ярко отображена проблематика данной сферы.

Аналогичный тренинг пройдет 15 ноября в Дубоссарах, а 16 ноября – в Тирасполе.

WordPress Photo Gallery Plugin