COVID-19 и его влияние на жизнедеятельность государства: текущая работа Оперштаба

Среди вопросов, которые обсудили сегодня на заседании Оперштаба при Президенте, – организация предстоящих торжеств, посвященных Дню Республики. Праздничные программы готовятся во всех городах и районах. Вадим Красносельский призвал при их формировании в первую очередь учитывать аспекты, связанные с обеспечением безопасности граждан. Официальные торжества государственного масштаба пройдут традиционно в столице. На ее главной площади 2 сентября пройдет Военный парад. Тираспольчан и гостей города пригласят на мероприятие, но при этом решено, что зрителей – для их же безопасности – обязуют соблюдать масочный режим. Такое же требование будет предъявляться к тем, кто вечером 1 сентября прибудет в центр Тирасполя на открытие Екатерининского парка.

Говорили на совещании и о подготовке к началу учебного года. По словам профильного министра  в каждом учебном заведении составляются локальные акты по организации работы. Кроме того, серьезное внимание уделяется формированию расписания занятий. Параллельно Минпрос заполняет платформу, выбранную для ведения дистанционного обучения. Загружено уже порядка 2350 уроков. Учителя постепенно знакомятся с новым ресурсом, чтобы эффективно включиться в работу в новом формате. На контроле у Председателя Правительства ПМР вопрос приобретения компьютерной техники для школ. Александр Мартынов отметил, что заявленное количество осталось прежним – 2000 единиц. На их приобретение и установку понадобится порядка полутора месяцев.

Обсуждался сегодня вопрос возобновления работы театров и кино-видеоцентров. Санэпидемслужбе предстоит разработать соответствующий регламент. Что касается предложения допустить зрителей на трибуны во время проведения спортивных мероприятий, то Вадим Красносельский призвал обратить внимание на международный опыт и повременить с этим шагом: пока игры и соревнования будут проводиться без болельщиков.

Отчитался и ректор ПГУ. По словам Степана Берила, университетские помещения готовы к приему студентов. Сложности с обеспечением проветривания лишь в корпусе физико-математического факультета. Президент поручил сформировать заявку на замену там окон, чтобы понимать цену вопроса. «Не соответствующие санитарным нормам помещения не могут быть задействованы в учебном процессе. Речь идет о безопасности студентов и персонала вуза», – подчеркнул Вадим Красносельский.

Еще один объект, который не первую неделю находится в поле зрения членов Оперштаба, – санаторий «Днестр». Он возобновил свою работу, но пока заполнен лишь на 10%. Круг клиентов ограничен гражданами ПМР. Учитывая, что посетителей принимают исключительно при документально подтвержденном отсутствии COVID-19, то членам Оперативного штаба целесообразным видится разрешить и прием иностранцев при наличии у них справки о прохождении процедуры ПЦР-тестирования, полученной не более, чем за 48 часов до заезда. Как сообщает пресс-служба Главы государства, Президент предложение поддержал.

В ходе обсуждения вопросов, связанных с обеспечением деятельности системы здравоохранения ПМР, обсудили подвижки в строительстве и оборудовании рыбницкой COVID-лаборатории. Обозначенный Президентом срок сдачи в эксплуатацию – 1 октября. Еще одна тема – использование различных медпрепаратов против коронавируса. Врачи рассказали о доказанной на практике эффективности одних и неоправданности использования других. Обсудили и предлагаемые в мире новинки. По завершении рабочей дискуссии на этот счет принято решении о пополнении запасов тех препаратов, что успешно апробированы приднестровскими врачами. Кроме того, речь зашла о практикуемой трансфузии плазмы. По словам главврача Слободзейского госпиталя Игоря Тостановского, делать выводы об эффективности методики лечения, суть которой заключается в переливании больным плазмы крови тех, кто справился с коронавирусом, пока рано. Но исследования в этом направлении имеют большую практическую ценность, и для их проведения нужна плазма добровольцев. Президент поручил представителям Оперштаба связаться со всеми потенциальными донорами и предложить им поучаствовать в этой значимой гуманитарной акции.