Зимняя уборка территории города и населенных пунктов района

К сведению жителей города, предприятий и учреждений всех форм собственности публикуем информацию о правилах зимней уборки территории г. Рыбницы и Рыбницкого района.

«Правила уборки, обеспечения чистоты и порядка на территории г.Рыбница и населенных пунктов Рыбницкого района» утверждены 25 апреля 2013  г. решением Рыбницкого городского и районного Совета народных депутатов  №  39/18 на 39 сессии 24 созыва.

Напоминаем, что нарушение правил благоустройства территорий городов и других населенных пунктов, а также несоблюдение правил по обеспечению чистоты и порядка в городах и других населенных пунктах влечет предупреждение или наложение административного штрафа.

 

  1. Зимняя уборка территории города и населенных пунктов района

4.1. С 16 октября по 15 апреля Решением главы госадминистрации  устанавливается период зимней уборки территории города и населенных пунктов района.

4.2. Балансодержателями автомобильных дорог, иных объектов улично-дорожной сети г.Рыбница и населенных пунктов района, дворовых, внутриквартальных территорий, пешеходных территорий и иных объектов благоустройства зимняя уборка предусматривает работы, связанные с ликвидацией скользкости, удалением снега и снежно-ледяных образований:

4.2.1. Удаление гололеда и скользкости производится путем обработки покрытий тротуаров и проезжей части автомобильных дорог, иных объектов улично-дорожной сети города и населенных пунктов района, дворовых, внутриквартальных территорий, пешеходных территорий противогололедными материалами.

4.2.2. Удаление снега осуществляется путем его рыхления, подметания, сгребания, а также погрузки и  вывоза на специально оборудованные места.

4.2.3. Уборка снега с тротуаров и проезжей части улиц и автомобильных дорог начинается в зависимости от интенсивности снегопада, но не позднее, чем при выпадении снега свыше 0,03м. Проезжая часть автомобильных дорог с усовершенствованным покрытием должна очищаться до твердого покрытия.

4.2.4. При выпадении снега в дневное время уборка снега с тротуаров и пешеходных территорий производится сразу после начала снегопада  на дворовых, внутриквартальных территориях – не позднее чем через час при условии выпадения снега свыше 0,03м.

После окончания снегопада указанные территории должны быть убраны не позднее чем через два часа и очищены до твердого покрытия.

При ночном снегопаде уборка автомобильных дорог, тротуаров, производится до 8 часов утра.

4.2.5. Уборка снега с дорожек, аллей и тротуаров без усовершенствованного покрытия начинается после образования слоя уплотненного снега толщиной не менее 0,03м.

4.2.6. Снег и наледь, сгребаемые с проезжей части и тротуаров, формируются в снежные валы в прилотковой зоне на удалении не более 1,5 м от бордюрного камня. Ширина сформированного снежного вала не должна превышать 1 м с учетом очищенной лотковой зоны.

4.2.7. Регулярно проводится очистка от снега проездов на дворовых, внутриквартальных территориях, обеспечивающая безопасное движение пешеходов и транспорта, и амбразур водоприемных патрубков ливневой канализации.

Снег, очищаемый с пешеходных территорий, а также с проездов, тротуаров на дворовых, внутриквартальных территориях, складируется на указанных территориях таким образом, чтобы были обеспечены проход пешеходов, проезд транспорта, доступ к инженерным коммуникациям и сооружениям на них и сохранность зеленых насаждений. Ширина сформированного снежного вала не должна превышать 1 м с учетом очищенной лотковой зоны. По мере накопления снега, но не позднее, чем при достижении снежного вала высотой и шириной более 1 м, обеспечивается его вывоз.

4.2.8. После формирования снежного вала немедленно производятся следующие работы:

–  Разделение снежных валов:

на пересечениях автомобильных дорог на одном уровне и вблизи железнодорожных переездов в зоне треугольника видимости;

ближе 5 м от пешеходных переходов;

ближе 5 м от остановочных пунктов городского пассажирского транспорта;

на участках дорог, оборудованных транспортными ограждениями или повышенным бордюром.

– Разделение снежного вала на остановках городского пассажирского транспорта производится на ширину зоны остановки, а на пешеходных дорожках – на ширину перехода.

–  Разделение  снежного вала на перекрестках производится за его пределы на ширину, обеспечивающую беспрепятственное движение транспорта и пешеходов через перекресток.

4.2.9. Погрузка и вывоз снега начинается после формирования снежного вала и производится круглосуточно до полного удаления снега.

4.2.10. Вывоз снега производится только  на специально отведенные пункты.

4.2.11. При комплексной уборке тротуаров, дворовых, внутриквартальных территорий производится ручная уборка недоступных для механизмов мест.

4.2.12. Для предотвращения падения сосулек и наледей с крыш и иных поверхностей объектов регулярно выполняется их очистка с обязательным применением мер предосторожности, обеспечивающих безопасность движения пешеходов и сохранность всех видов имущества, включая деревья, кустарники, плиточное покрытие тротуаров, вывески.

Сбрасывание снега и наледи с крыш и иных поверхностей объектов на тротуары, прилегающие к улично-дорожной сети, и проезжие части улично-дорожной сети, убираемые специализированными организациями, осуществляется владельцами зданий, сооружений, объектов благоустройства с обязательным согласованием с указанными организациями. Сброшенные с крыш и иных поверхностей объектов снег и наледь формируются владельцами объектов в снежные валы в прилотковой зоне.

4.2.13. Уборка лотковой зоны в зимнее время должна предусматривать:

–  Очистку верха бордюрного камня и дорожного покрытия от него в сторону снежного вала на расстоянии не менее 0,5 м.

–  Очистку лотковой зоны до твердого покрытия и бордюрного камня после прохождения снегопогрузчика и формирование снега в кучи.

– Постоянную расчистку крышек люков и амбразур патрубков дождевой канализации, а также раздвижку снежных валов в местах размещения амбразур для обеспечения постоянного отвода талых вод при наступлении оттепели.

4.3. При производстве зимней уборки запрещается:

4.3.1. Складирование (сброс) снега после скалывания льда на тротуарах, контейнерных площадках, а также на газонах и в зоне зеленых насаждений, в канализационные колодцы, городские акватории, на трассах тепловых сетей.

4.3.2. Сдвигание снега к стенам зданий и сооружений.

4.3.3. Вынос снега на тротуары и проезжую часть автомобильных дорог с дворовых, внутриквартальных территорий.

4.3.4. Откачивание воды с канализационных колодцев, подвальных помещений на тротуары и проезжую часть автомобильных дорог при производстве строительных, ремонтных работ.

Скачать (DOC, 148KB)