Первыми посетителями выставки «Исполняя интернациональный долг» стали студенты рыбницкого политехнического техникума

В рамках месячника военно-патриотического воспитания молодежи 50 студентов техникума посетили музей боевой славы, передает ИА “Вести ПМР”. Заведующая Екатерина Беспалько и научный сотрудник Валентина Влага провели экскурсии по экспозиционным залам музея.

С большим интересом будущие электрики и технологи продукции общепита посмотрели экспозицию «Военные раритеты – в дар музею», «Рыбница. Хроника военных лет», а также экспозицию, посвященную событиям в Афганистане в конце минувшего века – «Исполняя интернациональный долг».

Автор исследовательской книги Екатерина Беспалько «Рыбница. Хроника военных лет» провела экскурсию по одноименной экспозиции, где студенты могли получить информацию о событиях начала Великой Отечественной войны, начале оккупации города и района, а также о героизме советских солдат, который был проявлен при борьбе с фашизмом. Особое внимание привлек стенд с фронтовыми письмами, которые более семидесяти лет хранились в семейных архивах рыбничан.

Валентина Влага познакомила студентов с экспозицией «Трагедия рыбницкой тюрьмы» в зале, который изображал тюремную камеру. В канун Дня вывода советских войск из Афганистана была открыта экспозиция «Исполняя интернациональный долг», на стендах которой можно было ознакомиться с фотографиями, документами, вещами и предметами, принадлежавшими рыбничанам-афганцам.

Как отметила заместитель директора техникума по воспитательной работе, педагог-историк Татьяна Семенцул, посещение музея – один из важнейших составляющих военно-патриотического воспитания молодежи. На следующем уроке истории студентам предстоит рассказать о чувствах и впечатлениях, которые произвели экспозиции. В рамках сотрудничества с музеем боевой славы 15 февраля в техникуме состоится коллективный просмотр видеофильма об афганских событиях, созданный Екатериной Беспалько и творческими коллективом коллег.