Андрей Кирста: “Вопросы охраны труда становятся всё актуальнее”

Сегодня в госадминистрации состоялось итоговое совещание по охране и безопасности труда.  В работе приняли участие глава государственной администрации Андрей Кирста, управляющий делами Юрий Джигирис, главный специалист по охране труда Татьяна Пысларь.

Вопрос охраны труда у главы города и района на особом учёте. «Ничто так не ценно, как человеческая жизнь и здоровье», – подчеркнул Андрей Кирста. Глава госадминистрации отметил, что вопросы охраны труда становятся всё актуальнее с точки зрения обеспечения безопасности жизнедеятельности человека, так как механизмов становится всё больше, объём и сложность выполняемой работы увеличиваются. В связи с чем призвал руководителей предприятий и учреждений уделять должное внимание этому направлению деятельности.

В 2015 году на предприятиях города и района произошло семь несчастных случаев. Один из них со смертельным исходом, рассказала главный специалист по охране труда госадминистрации Татьяна Пысларь. Так, машинист насосных установок Рыбницкого филиала ГУ «Приднестровские оросительные системы» самовольно проник в помещение, не относящееся к его рабочему месту, где в течении смены выполнял работы личного характера. Он приблизил отрезок металла к токоведущим частям проходных изоляторов и подвергся воздействию электрического тока, что привело к гибели пострадавшего.

Как отметила Татьяна Пысларь, значительное количество несчастных случаев на  производстве происходит из-за невыполнения требований трудового законодательства, недостаточного контроля за выполнением требований охраны труда,  нарушений работниками трудового распорядка и дисциплины труда,  а также не обеспечения работников индивидуальными защитными средствами и спецзащитой.

«Поскольку полностью устранить опасности лишь посредством технических и организационных мероприятий не удается, то безопасность работника зачастую определятся только его поведением», – подчеркнула главный специалист по охране труда.

В ходе совещания особое внимание было уделено детскому травматизму.

По Рыбницкому управлению народного образования с детьми зарегистрировано 9 несчастных случаев. В частности, ученик седьмого класса средней школы № 9 во время урока географии получил травму – сотрясение головного мозга.

Высоким остается уровень травматизма во время перерывов; до начала и после окончания уроков – от 46 до 51%; занятий по физической культуре – от 17 до 20%; экскурсий, походов, прогулок, экспедиций –  от 9 до 14%.

Грамотная организация службы охраны труда в образовательном учреждении является обязательным условием эффективного образовательного процесса, способствует профилактике детского травматизма, отметила Татьяна Пысларь.

В рабочем совещании также приняли участие государственный инспектор  по охране труда службы государственного надзора ПМР Анатолий Макарь, технический инспектор по охране труда федерации профсоюзов Приднестровья Виктор Задирака, председателя Рыбницкого городского и районного территориального объединения профсоюзов Анатолий Дыньговский, начальник СВПЧ-3 Сергей Власюк, инспектор дознания ОГАИ Николай Вдовиченко, врач по гигиене труда ГУ «Рыбницкий центр гигиены и эпидемиологии» Николай Афанасьев.