Рыбничане почтили память погибших воинов-интернационалистов

Традиционно 15 февраля рыбничане чтут память воинов, которые 27 лет назад не вернулись из Афганистана.

Сегодня на Аллее Славы городского кладбища глава государственной администрации Андрей Кирста, председатель городского и районного Совета народных депутатов Вадим Лозовский, руководители предприятий, учреждений, члены общественных организаций, жители города вознесли венки и цветы к могилам погибших солдат.

Обращаясь к присутствующим на памятном мероприятии глава города отметил, что в ходе военных действий погибло 15 031 человек, из них более 14 тысяч это потери вооруженных сил, КГБ и МВД. Советские войска с честью выполнили свой долг, навели порядок, обеспечили безопасность, в том числе, для мирных жителей Афганистана. «Честь и хвала им и низкий поклон! Вечная память тем, кто не вернулся, и слава тем, кто остался в живых», – сказал Андрей Кирста.

Обратился со словами благодарности и председатель горрайсовета Вадим Лозовский. Депутат пожелал, чтобы представители будущих поколений никогда не воевали, ведь всё можно решить за столом переговоров.

От имени воинов-интернационалистов выступил Владимир Садовник:
«Было нелегко, было непросто, но мы выжили, выстояли и вернулись, чтобы сейчас говорить правду, любить и воспитывать подрастающее поколение».

Мира, добра, благополучия и никогда не сталкиваться с ужасами войны, пожелал всем присутствующим военный комиссар города и района Олег Гайдукевич.

Митинги памяти прошли также в сёлах Рыбницкого района.

WordPress Photo Gallery Plugin