В центре внимания – амброзия

Перед началом нового учебного года рыбницкие милиционеры провели рейдовые мероприятия, направленные на борьбу с карантинным сорняком – амброзией полыннолистной. В период интенсивного цветения – в августе и сентябре – ядовитое растение производит большое количество пыльцы, которая является сильнейшим аллергеном.

Как отметил заведующий терапевтическим отделением ЗАО «Медицинский диагностический центр новых технологий» Сергей Телятник, аллергия на амброзию относится к самым распространенным видам аллергических реакций: «Мы ежегодно замечаем 15-процентное повышение заболеваемости поллинозом в период цветения амброзии. Она может возникнуть в любом возрасте, для этого достаточно провести несколько часов рядом с цветущим растением. Следует отметить, что аллергия на амброзию может стать причиной бронхиальной астмы».

При борьбе с любым видом аллергии главное устранить раздражитель. Иначе не помогут даже сильнодействующие лекарства. Самый надежный механический способ борьбы с амброзией – выкопать ее с корнем, так как после скоса она выпускает до четырех побегов.

Во время рейдовых мероприятий сотрудники ОВД в первую очередь проверили общеобразовательные и дошкольные учреждения. Большинство из них готовы к началу нового учебного года, однако на территориях некоторых школ и детсадов нашлись небольшие всходы карантинного сорняка. Нарушителям были выписаны предписания.

Помимо учебных учреждений сотрудники внутренних дел осмотрели территории землепользователей. Как отмечают в Рыбницком ОВД, с мая этого года было вынесено 102 предписания на уничтожение амброзии, как физическим, так и юридическим лицам. Практически все из них были выполнены.