Евгений Шевчук: «Вечная память защитникам Приднестровской Молдавской Республики, защитившим и отстоявшим свою Родину!»

Президент принял участие в памятных мероприятиях, посвященных 24-й годовщине Бендерской трагедии 1992 года.

Сегодня в Бендерах прошел Республиканский марш памяти защитников Приднестровья. Возглавляли шествие родственники с портретами павших бендерчан в 1992 году. C площади Освобождения колонна проследовала к Мемориалу памяти и скорби. Отдать дань памяти погибшим и выразить свое уважение к тем, кто с оружием в руках встал на защиту своего края, в Бендерах собрались  сотни жителей нашей республики.

В рамках траурного митинга Глава государства обратился к ветеранам, защитникам Приднестровья, родственникам и близким погибших в войне 1992 года, руководителям  органов государственной власти республики и города,  бендерчанам, сообщает пресс-служба Президента ПМР.

Евгений Шевчук:  «19 июня – скорбная дата  в  истории Приднестровья. В этот день 24 года назад наши земляки  ценой своих жизней отстояли мир в Приднестровье, защитили город Бендеры, спасли свои семьи.

Хотел бы выразить слова искренней признательности миротворцам Российской Федерации, всем миротворцам за то, что сохраняют и оберегают мир в Приднестровье.  Несмотря на существующие риски, самая дорогая ценность – это мир. И мы должны оберегать его, учитывая опыт  приднестровской истории, чтить память наших героев-защитников, сохранять и развивать свою страну. Вечная память защитникам Приднестровской Молдавской Республики, защитившим и отстоявшим свою Родину!»

В знак памяти о погибших в 1992 году Глава государства возложил корзину с цветами к памятнику генералу Александру Ивановичу Лебедю и венок к Мемориалу памяти и скорби.

По окончании митинга Президент вручил участнику боевых действий по защите Приднестровья, инвалиду III группы вследствие ранения в 1992 году Сергею Следникову ордер на трехкомнатную квартиру в Бендерах.

Сегодня же Глава государства почтил память павших защитников Приднестровья на Аллее Славы Борисовского кладбища, где была проведена лития в память об ушедших из жизни защитниках Приднестровья.

К могилам захороненных здесь бендерчан, которые ценой своей жизни отстояли мир и свободу на приднестровской земле, Евгений Шевчук возложил живые цветы.

На Аллее Славы Борисовского кладбища захоронено более 120 защитников республики, павших в войне 1992 года. В ходе прошедшего здесь траурного митинга их назвали поименно.

Президент также принял участие в церемониях возложения цветов, которые прошли в День Бендерской трагедии у стелы «Город воинской славы» и часовни по улице Ечина. Напомним, на этом месте 1 апреля 1992 года опоновцы Республики Молдова открыли пулеметный огонь по автомобилю Бендерского ГАИ, патрульной машине приднестровской гвардии и автобусу с рабочими хлопкопрядильной фабрики. Погибли 7 человек, в их числе – капитан милиции Григорий Ечин, сержанты Игорь Грек и Анатолий Петров.

Справочно: город Бендеры защищался от молдавских агрессоров в течение  40 суток. За этот период погибло 489 человек, было ранено 1242, пропало без вести 87, сиротами остались 100 маленьких бендерчан.