Состоялось внеочередное заседание депутатского корпуса

Состоялась внеочередная сессия Совета народных депутатов. В работе приняли участие глава госадминистрации Виктор Тягай, представители правоохранительных органов, городских предприятий и учреждений.  

О результатах проведенных общественных слушаний по обсуждению проекта бюджета города и района на 2023 год проинформировал заместитель главы госадминистрации по экономическим вопросам Валентин Кравченко. «Слушания проведены 28 января. В СМИ предварительно опубликованы объявления о проведении общественных слушаний, направлены приглашения общественным организациям и экспертам. Предложения, озвученные в ходе заседания, включены в итоговый документ слушаний, который опубликован и направлен совместно с проектом местного бюджета на 2023 год в Совет народных депутатов для рассмотрения», – констатировал замглавы.    

Центральный вопрос повестки дня – «О бюджете Рыбницкого района и г. Рыбницы на 2023 год». Доходы местного бюджета запланированы в сумме 267 млн .576 тысяч рублей. Основные виды источников доходов – налоговые, они на 20% больше плановых показателей 2022 года. Неналоговые доходы на 55% больше плановых показателей прошлого года. Также местную казну пополнят доходы от имущества, находящегося в государственной и муниципальной собственности, административные платежи и сборы, доходы целевого бюджетного экологического фонда, доходы от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности.

Основной задачей при формировании расходной части бюджета являлось приведение расходов в соответствие с реальными возможностями, отметил замглавы. Расходная часть бюджета в 2023 году запланирована в размере 307 млн. 445 тысяч рублей с учетом субсидий, получаемых из республиканского бюджета. Социально защищенные статьи расходов сформированы в сумме 205 млн., на оплату коммунальных услуг – в сумме 12 млн. 777 тыс. или 100% от исчисленных расходов, прочие расходы – в сумме 21 млн. 70 тыс.

Программа наказов избирателей местного бюджета запланирована в сумме 1 млн 800 тыс. рублей, по сравнению с планом на 2022 год увеличена на 11%.

Проект бюджета принят за основу. До утверждения ряда муниципальных программ на текущий год для обеспечения работ по обслуживанию дорог до принятия решения Советом народных депутатов о внесении изменений в данное решение, предусматривающее утверждение мероприятий Программе развития дорожной отрасли по автомобильным дорогам общего пользования, находящимся в муниципальной собственности на 2023 год, принято решение разрешить госадминистрации принимать обязательства по мероприятиям на содержание и текущий ремонт автомобильных дорог.