В Рыбнице почтили память воинов-интернационалистов

В Рыбнице прошли мероприятия, посвященные годовщине вывода советских войск из Демократической Республики Афганистан. 34 года назад советские солдаты, среди которых были и рыбничане, покинули Афганистан, где исполняли свой интернациональный долг. Девять из них так не вернулись домой, один воин-афганец погиб при защите Приднестровья.

В память о воинах-интернационалистах на Мемориале Славы защитникам Отечества состоялся митинг-реквием, в котором приняли участие глава госадминистрации Виктор Тягай, депутаты Верховного Совета, представители городских организаций, ветераны-афганцы, родные и близкие погибших.

Память солдат почтили минутой молчания, к подножию мемориала возложили цветы. После митинга на Аллее Славы городского кладбища состоялась панихида.

Сегодня же прошла выборная конференция Союза ветеранов войны в Афганистане. Мероприятие посетил глава города. Он поблагодарил воинов-интернационалистов за проявленную гражданскую позицию: «Вы с честью выполнили свой интернациональный долг на афганской земле. В настоящее время члены организации активно участвуют в общественной жизни города и района, в духовно-нравственном воспитании подрастающего поколения, выступают организаторами военно-патриотических мероприятий для школьников».

За активную общественную деятельность Виктор Тягай вручил афганцам почетные грамоты.  

Единогласным решением Союза ветеранов председателем организации избран Владимир Садовник. Также утвержден состав президиума.

По традиции, в День памяти воинов-интернационалистов, глава района навестил семью Русяновских в селе Большой Молокиш.  Их сын Александр погиб в Афганистане. Представители госадминистрации проведали и мать погибшего Юрия Кожухаря из села Плоть. Воспитанники местной школы подготовили тематическую концертную программу в память о своем земляке-герое.