Глава госадминистрации встретился с жителями села Ленино

Сегодня в рамках запланированных встреч с жителями сёл Рыбницкого района глава государственной администрации Андрей Кирста посетил село Ленино. Руководитель района обсудил с сельчанами наиболее острые и злободневные вопросы. Один из них – ситуация, сложившаяся вокруг сельского озера. Жители Ленино жаловались, что им запрещают отдыхать на берегу озера и ловить в нём рыбу.

Андрей Кирста пояснил, что в рамках действующего законодательства никто не имеет юридического права запретить посещать сельское озеро и заниматься рыболовством. Он подчеркнул, что земли, находящиеся под водой предоставлены в долгосрочное пользование агрофирме.  Которая, в свою очередь, сдала их в аренду крестьянско-фермерскому хозяйству. Однако, несмотря на это, устанавливать запрещающие знаки, штрафовать или не пускать на прилегающую к озеру территорию  арендаторы не могут.

В то же время глава Рыбницкого района напомнил, что не все жители села и отдыхающие соблюдают установленные законами правила  о рыболовстве, которые предусматривают определённые запреты на ловлю в период нереста, на использование некоторых рыболовных снастей и другие.

Выслушав мнения и предложения сельчан, Андрей Кирста дал поручение начальнику рыбницкого ОВД взять под контроль ситуацию, сложившуюся в селе Ленино вокруг озера.

В продолжении Андрей Кирста провёл приём граждан по личным вопросам. Пятеро сельчан обратились за помощью к главе госадминистрации Рыбницкого района и города Рыбницы с вопросами, которые не могут решить с органами местной власти. Речь шла о восстановлении  дома культуры, о ремонте сельских дорог и санации реки. Сельскохозяйственные производители обратились с вопросом о закупке дизтоплива, необходимого для предстоящей уборочной кампании.

Всех жителей села Ленино Андрей Кирста внимательно выслушал. По некоторым вопросам дал устные разъяснения, другие взял под личный контроль, заверив, что в ближайшее время все проблемы будут рассмотрены специалистами госадминистрации и профильными предприятиями и учреждениями.

В завершении визита глава государственной администрации Рыбницкого района и г. Рыбницы в сопровождении главы села Натальи Веляник осмотрел объекты сельской инфраструктуры.