Евгений Шевчук: «Для Президента ПМР отрасль здравоохранения и в дальнейшем будет оставаться приоритетной»

Президент Евгений Шевчук посетил торжественное собрание и праздничный концерт, посвященный Дню медицинского работника. Мероприятие прошло во Дворце республики. В рамках торжественного собрания Глава государства поздравил работников и ветеранов сферы здравоохранения с наступающим профессиональным праздником.

Евгений Шевчук: «Уважаемая Татьяна Сергеевна, уважаемые работники системы здравоохранения!

В этот день – в канун вашего профессионального праздника – в первую очередь хочется поздравить ветеранов отрасли, которые сформировали ее в Приднестровье. Все то, что было накоплено, передано нам – нашему поколению.

Сфера здравоохранения Президентом была определена приоритетным направлением для Приднестровья. Ситуация была непростая. Многое, что сделано, улучшило положение. Но и многое еще предстоит сделать. То, что сделано, на мой взгляд, является фундаментом, на который можно достраивать новые конструкции по развитию отрасли.

Пользуясь случаем, хотел бы поблагодарить руководство Российской Федерации, должностных лиц России, всех тех, кто содействовал реализации проектов АНО «Евразийская интеграция» в сфере здравоохранения. Хотел бы поблагодарить всех сотрудников отрасли, тех, кто в меру своих сил поддержал реализацию проектов в системе здравоохранения. Это было непросто. И я знаю, что многие проекты были поддержаны трудовыми коллективами государственных учреждений системы здравоохранения. Помогали где-то покрасить, отремонтировать, принести оборудование, настроить его. А самое главное, чего не ожидали эксперты, – вы смогли очень быстро адаптировать новейшее современнейшее оборудование и не уступать по качеству предоставляемых медицинских услуг вашим коллегам из Молдовы и Украины. И в этом ваша огромная заслуга, за что от имени всей Приднестровской Молдавской Республики, всего государства выражаю вам благодарность.

Я знаю, что в рядах системы здравоохранения очень много достойных врачей, медицинского персонала. Ряд сотрудников по представлению министра были награждены мной вчера.

Я еще раз хочу поблагодарить вас за то, что вы делаете для здоровья наших граждан, поздравить вас с наступающим праздником и заверить, что для Президента ПМР отрасль здравоохранения и в дальнейшем будет оставаться приоритетной».

В рамках праздничной программы для работников системы здравоохранения сегодня выступили с концертными номерами отечественные артисты и творческие коллективы.

В продолжение рабочего дня Президент проинспектировал ход работ по проводимой реконструкции в лечебном учреждении, которое расположено в стол ице по улице 25 Октября. В частности, Главе государства показали степень готовность объекта к открытию. Здесь уже полностью готова к введению в эксплуатацию лаборатория, установлено и смонтировано оборудование, проходят пуско-наладочные работы, завершается подготовка кабинетов специалистов.

Напомним, данный объект системы здравоохранения будет представлять собой диагностический центр, аналогичный уже введенному в эксплуатацию в городе Рыбница.  «Когда составлялся план по комплектации оборудования, мы исходили из расчета максимальной функциональности, его востребованности жителями города и всей республики в целом. В учреждении будет лабораторная диагностика. Для удобства жителей столицы мы хотим разместить здесь специалистов узкой направленности, которых нет поблизости. У нас достаточно мощная диагностическая база. Это и самые современные аппараты ультразвуковой, гастроскопической диагностики, офтальмологическое оборудование. Кроме того, хирурги здесь смогут проводить определенные оперативные вмешательства. У нас одно из лучших в республике современное оборудование по диагностике и лечению лор-патологий. Кабинет стоматолога будет оснащен рентген-установкой. Для дневного стационара будут открыты комфортабельные палаты. В перспективе планируется организовать работу выездной бригады для оказания услуг всем жителям города», – рассказал главный врач медицинского учреждения Андрей Панасюк.

По итогам инспектирования Президент положительно оценил проведенные работы в лечебном учреждении.