В Рыбнице обсудили дальнейшую судьбу насосного завода

В этом году Рыбницкому насосному заводу исполнится 70 лет. В былые времена здесь в две смены работали более тысячи человек. Около миллиона насосов было экспортировано в 32 страны мира. Сейчас на предприятии осталось 35 человек. Предприятие является банкротом с кредиторской задолженностью порядка 13 миллионов рублей.

В 2005 году 75% акций насосного завода были переданы в частные руки. Вот только условия приватизации не были выполнены. В министерстве экономического развития была проведена работа по взысканию неустойки за невыполнение инвестиционных обязательств и по расторжению условий. Но собственник находится за пределами Приднестровья и на связь не выходит.

Насосный завод посетили  глава государственной администрации Андрей Кирста,  первый заместитель министра экономического развития ПМР Инна Линник, начальник гос.службы судебных исполнителей – главный судебный исполнитель Людмила Бакрадзе.

Первый заместитель министра экономического развития ПМР Инна Линник в интервью Первому республиканскому телеканалу рассказала: «Начиная с 2010 года ввиду огромной кредиторской задолженности, которая на сегодняшний день составляет порядка 13 миллионов рублей, в том числе и по увечьям, и по заработной плате, было принято решение, и в рамках действующего законодательства государственной службой судебных исполнителей наложен арест на все движимое и недвижимое имущество предприятия с целью, в первую очередь, погашения задолженности по увечьям и заработной плате».

За этот период имущество завода было реализовано только на 1 миллион 300 тысяч рублей. Поэтому одна из проблем – это задолженность по заработной плате. Также работники предприятия обратились в госадминистрацию и в министерство экономического развития для возобновления работы насосного завода.

Директор рыбницкого насосного завода Петр Голимблевский: «Приватизацию завода мы сделали, а реприватизацию, чтобы  этот завод забрали другие частники или государство, чтобы мы могли работать с чистого листа, потому что такая ситуация, мы не можем.  Счета закрыты, мы не можем дальше работать. Надеюсь, что хотя бы один цех мы обязаны запустить, поскольку продукция пользуется спросом, есть желающие купить ее».

Первый заместитель министра экономического развития ПМР Инна Линник: «Будем работать по двум направлениям: это министерство экономического развития, в рамках которого мы проработаем вопросы дальнейшего использования и возможности работы данного предприятия. А также урегулирование взаимоотношений с собственником, который обладает 75% акций. И, конечно, это служба судебных исполнителей, которая будет предпринимать все дальнейшие действия по погашению задолженности».

Представители власти рассмотрят все варианты и предложения по возобновлению работы предприятия.

 

Видеосюжет ПГТРК