В прокуратуре Рыбницкого района и г.Рыбницы подвели итоги работы за 2015 год

 В Рыбнице состоялось совещание по подведению итогов работы прокуратуры города и района за 2015 год.

В работе приняли участие первый заместитель прокурора ПМР Александр Радченко, и.о. заместителя главы госадминистрации по общим вопросам Пётр Мустя, председатель городского и районного Совета народных депутатов Вадим Лозовский, главы сельских администраций, представители правоохранительных органов.

За отчетный период прокуратурой города и района в интересах граждан направлено в суд 23 заявления о внесении судебного приказа на сумму 113 тысяч рублей. Все рассмотрены судом и удовлетворены в полном объеме на указанную сумму.

В результате работы, проведенной по общему надзору, было выявлено 1 038 нарушений требований законодательства ПМР. Увеличение количества выявленных нарушений произошло в связи с проведением ряда ранее не проводимых проверок, поясняет Наталья Чорба.

В прокуратуру на рассмотрение поступило 475 жалоб, заявлений и обращений граждан. Количество разрешенных прокуратурой составило  403 жалобы. Из них признаны обоснованными и удовлетворены – 170.

Чаще всего жалобы от граждан связаны с нарушением трудового законодательства в части несвоевременной выплаты работникам заработной платы. Такие жалобы, по словам прокурора, являются самыми распространенными и актуальными.

Важное место в работе с обращениями граждан отводится личному приёму.  Так, в 2015 году было принято 429 человек. Для сравнения, в 2014 году – 317, в 2013 году -374, в 2012 году – 250.

Прокурор также говорила о встречах с жителями сёл района, которые регулярно проводятся совместно с руководством государственной администрации, рыбницкого ОВД, а также при участии  руководителей  местных предприятий и учреждений.   По завершении встречи у сельчан всегда  есть возможность проконсультироваться по личным вопросам с представителями компетентного ведомства. «Налаживание работы с сельскими жителями – одна из первостепенных задач»,  – подчеркнула Наталья Чорба.

И.о. заместителя главы госадминистрации Пётр Мустя отметил тесное взаимодействие между госадминистрацией и прокуратурой, которое положительно влияет на деятельность органов государственной власти. Замглавы также подчеркнул, что, несмотря на небольшой штат рыбницкой прокуратуры, её сотрудники выполняют значительный и значимый объём работы. А количество обращений граждан, которое поступило в этом году в прокуратуру, говорит о доверии к надзорному органу со стороны рыбничан.