В ПГУ обсудили вопросы туризма и экологии

Сегодня на базе Рыбницкого филиала Приднестровского госуниверситета состоялся круглый стол. Первый вопрос конференции – туризм.

Как отметил заместитель главы госадминистрации Юрий Молдовский, развитию туризма на уровне городов и районов уделено особое место в Стратегии развития ПМР на 2019-2026 года. Это одно из перспективных направлений социально-экономического развития населенных пунктов.

Студенты госуниверситета представили вниманию участников проект по дисциплине «Геоинформационная система», в котором говорили о выездном и внутреннем туризме Рыбницы и Рыбницкого района. Учащиеся разработали карту, на основе картографического сервиса Google, где отметили городские и районные достопримечательности,  места общественного питания, магазины, парки и другие объекты. К тематическим категориям добавлены фото и краткое описание на русском и английском языках.

«Сейчас мы видим, какое внимание уделяется состоянию достопримечательностей, развитию городов, инфраструктуры. Подобные ресурсы будут популяризировать те или иные местности, локации, конкретные достопримечательности, а также будут способствовать привлечению туристов», – отметил заместитель главы.

В продолжение темы участники форума говорили о развитии индустрии туризма, перспективах и проблемах. Рассматривали возможность проработки туристических маршрутов на существующей карте. Подводя итоги обсуждения, принято решение продолжить работу в направлении разработки интернет-ресурса, популяризирующего туристический потенциал города и района.

В рамках круглого стола обсуждался вопрос экологии. Особое внимание уделили несанкционированным свалкам. Студенты презентовали карту загрязненности города. Было отмечено, что Рыбница дважды являлась победителем конкурса «Самый чистый и зеленый город», однако стихийное складирование мусора негативно влияет как на внешний облик города, так и на экологическую составляющую. В городе проводятся экологические акции, рыбничане выходят на организованные субботники, предприятие «Спецавтохозяйство» регулярно ликвидирует свалки. Однако этого недостаточно, считают студенты. Они выступили со своими инициативами по уничтожению существующих свалок и недопущению появления новых. Руководство города рассмотрит озвученные  предложения и, возможно, совместными усилиями проблема будет решена.

1 78185946_2619101528170623_5457925095500546048_n