Президент провел селекторное совещание с главами госадминистраций

Рабочую неделю Президента открыло традиционное для утра понедельника селекторное совещание с главами государственных администраций. Руководители проинформировали о положении дел, обозначили планы. Вадим Красносельский спрашивал, как обстоят дела с ремонтом и строительством объектов социальной инфраструктуры – как включенных в программу капитальных вложений, так и возводимых и реконструируемых за счет иных источников. Собеседники обсудили, какие виды работ можно осуществлять в зимний период, а с чем целесообразно повременить до весны. При правильном расчете простоев быть не должно, подчеркнул Президент. Говорил Глава государства и о том, что недопустимо уповать исключительно на госпрограмму и рассчитывать лишь на республиканские деньги. «Благоустройство населенных пунктов – общая задача, самое активное участие в решении которой должны принимать местная администрация, внутренние инвесторы, население. Нельзя сидеть и ждать, что кто-то придет и что-то сделает. Деньги тоже сами не найдутся. Только общими усилиями мы справимся с тем огромным объемом ремонтно-строительных работ, которого требует состояние инфраструктуры», – подчеркнул Вадим Красносельский. Президент призвал органы государственной власти к взаимодействию. По его словам, главы государственных администраций должны работать над формированием заявки на включение объектов в программу ФКВ в тесном тандеме с депутатами и предпринимателями, которые готовы инвестировать в развитие спорта, культуры, туризма. В качестве примера были названы мини-футбольные поля, построенные в Бендерах.

Говорили в ходе селекторного совещания и о происшествиях минувшей недели. В Каменке, к примеру, из-за порыва канализационной сети в центральной части города пришлось нарушить новое покрытие дорожного полотна. ЧП повлекло дополнительные траты. В бюджете всегда должен быть запас средств, необходимых на решение непредвиденных задач, подчеркнул Вадим Красносельский, отметив, что его наличие возможно лишь при правильном финансовом планировании. В этой связи особое внимание уделяется подготовке проекта бюджета будущего года. В ходе селекторного совещания Президент призвал глав госадминистраций активно участвовать в разработке этого документа. Его рассмотрение в режиме первого чтения запланировано на ближайшую среду. Участие глав в дискуссии в рамках пленарного заседания – обязательно, подчеркнул Вадим Красносельский.

Спрашивал Президент и о своевременности расчета с бюджетниками, напомнив, что в Приднестровье прибыли средства российской помощи, предназначенные для доплат пенсионерам. «Деньги должны быть выплачены людям оперативно и в полном объеме», – подчеркнул Вадим Красносельский.

052049048054057 052049048055048