Президент посетил гарнизон ГСИН Министерства юстиции ПМР с. Глиное

Президент Евгений Шевчук посетил гарнизон ГСИН Министерства юстиции ПМР с. Глиное, где вручил ряду военнослужащих спецназа государственные награды и ответил на интересующие вопросы.

За добросовестное выполнение служебного долга, высокий профессионализм, проявленный при предотвращении особо тяжкого преступления, двое сотрудников ГСИН Министерства юстиции ПМР были удостоены медали «За отличную службу по охране общественного порядка». Награды военнослужащие получили из рук Главы государства.

В рамках мероприятия Президент также обсудил с сотрудниками ГСИН МЮ ПМР самые актуальные для них темы.

Большая часть вопросов касалась материально-технического обеспечения подразделений. Речь также шла о возможности предоставления сотрудникам служебного жилья и льгот на услуги ЖКХ.

По ряду озвученных проблем Президент принял незамедлительные решения и дал соответствующие поручения для оперативной реализации.  В частности, в ходе встречи Евгений Шевчук распорядился о выделении грузового транспорта для подразделения ГСИН МЮ.  Кроме того, министру юстиции поручено подготовить проект предложений по перечню должностных лиц, для которых будет изменен порядок исчисления сроков службы. Речь идет о военнослужащих, работающих в непосредственном контакте с больными туберкулезом. «Личный состав, который общается с лицами, болеющими туберкулезом, несет риски для здоровья. В данной части необходимы компенсационные элементы», – подчеркнул Президент. Сегодня же Главой государства принято решение предоставить сотрудникам  ГСИН МЮ ПМР льготы на услуги ЖКХ наравне с военнослужащими других силовых структур ПМР.  Для детального обсуждения целого блока обозначенных в ходе встречи вопросов также будет организовано специальное совещание при Президенте с участием Председателя и членов Правительства.

В рамках общения сотрудники ГСИН МЮ ПМР интересовались у Президента и перспективами выплаты задолженности работникам бюджетной сферы по заработной плате, образовавшейся в 2015 году. Глава государства напомнил о причинах принятого в прошлом году решения Правительства, а также  подтвердил, что задолженность будет выплачена уже в мае. «Правительство перешло к этапу изучения и подписания договора, потому что заимствования предполагают не только сумму привлечения, но и необходимость определения сроков и условий возврата средств», – сказал Евгений Шевчук.

В рамках общения речь также шла о ситуации на валютном рынке республики. «За последние 4,5 года в Приднестровье поддерживался стабильный курс национальной валюты, – отметил Евгений Шевчук. – Мы, действительно, единственная страна в СНГ, которая не девальвировала национальную валюту. Это было сделано для того, чтобы не разгонять инфляцию, чтобы не дорожали продукты и не был неконтролируемый рост цен».

Президент напомнил, что согласно Конституции ПМР ответственными за установление валютного коридора являются Верховный Совет и центральный банк.

«Для защиты доходов малообеспеченных граждан наиболее эффективно не девальвировать валюту. С другой стороны, нужно отчетливо понимать, что есть объективные процессы, которые на сегодняшний день происходят. Все валюты стран СНГ с учетом условий региональной, мировой экономической нестабильности, цен на нефть были подвержены соответствующей девальвации. Эти объективные и масштабные процессы  затрагивают и влияют на приднестровскую экономику в дополнение к внутренним системным проблемам ПМР. К сожалению, продолжаются тенденции по падению экспорта нашей продукции и снижению налоговых платежей. В этой части нужно принимать прагматичные решения», –  сказал Глава государства.

«Правительство прилагает усилия для того, чтобы запустить работу Молдавского металлургического завода.  Базироваться в валютной выручке нескольких предприятий всегда сложно: когда одно предприятие «проседает», то, естественно, возникают проблемы. Как считают  Правительство и ПРБ, после месячной работы ММЗ  будет очевиден определенный уровень стабилизации», – подчеркнул Евгений Шевчук.

На встрече с военнослужащими речь также шла о государственной поддержке предприятий республики. Сегодня в режиме дотаций находится порядка 30 предприятий различной формы собственности. «Правительство снижает налоги и тарифы на энергоносители, чтобы поддержать работоспособность предприятий. Так сделано, к примеру, для Молдавизолита, Тиротекса, Литмаша, ММЗ и ряда обувных компаний. Основная цель заключается в том, чтобы не останавливались предприятия, чтобы не было резкого скачка безработицы, люди получали заработные платы, – подчеркнул Президент. – После приватизации в ПМР экономические агенты так и не покупали газ по рыночным ценам, все находятся в режиме государственных дотаций». Как отметил Евгений Шевчук, в постприватизационный период объем дотаций предприятиям только по энергоносителям составляет порядка 2 млрд 700 млн долларов.

В рамках встречи с военнослужащими был затронут и ряд других вопросов, касающихся внутренней и внешней политики государства.

Пресс-служба Президента ПМР