В Общественной приемной Президента города Тирасполь прошла встреча Главы государства с гражданами

Евгений Шевчук встретился с гражданами в Общественной приемной Президента г. Тирасполь. Жители столицы пришли к Главе государства с личными обращениями.

Паралимпийский спортсмен, инвалид-колясочник Виталий Слипченко попросил Президента оказать содействие в досрочной выдаче заграничного паспорта Российской Федерации. Необходимость в сокращении срока появилась в связи с полученным приглашением на участие в соревнованиях по настольному теннису, которые пройдут в г. Ужгород (Украина) с 17 по 19 мая текущего года. Президент поручил  Министерству иностранных дел ПМР обратиться в консульский отдел  Посольства Российской Федерации в Тирасполе с ходатайством рассмотреть возможность ускорения процедуры получения российского паспорта, при этом отметив, что решение по данному вопросу находится в компетенции ответственных структур Российской Федерации.

Виталий Слипченко также попросил Президента выделить транспорт команде спортсменов для поездки на соревнования в городе Ужгород. Евгений Шевчук дал положительный ответ на эту просьбу.  «Спасибо, что развиваетесь, занимаетесь  спортом, успехов Вам», – сказал Евгений Шевчук.

С просьбой помочь в издании книги обратился к Главе государства художник, участник Великой Отечественной войны Михаил Кислицкий. Его авторству принадлежит две книги под названием «Мои приднестровцы». Новое издание будет рассказывать об известных соотечественниках, содержать очерки и портреты героев.  Президент дал поручение организовать в ближайшее время встречу Михаила Кислицкого с руководством Государственной службы по культуре для более тщательного обсуждения вопроса.

В рамках приема граждан Президенту было озвучено обращение жильцов общежития по улице Текстильщиков. Речь, в частности, идет о газификации одного из кухонных помещений данного жилого дома. Евгений Шевчук поручил ответственным службам обеспечить проведение соответствующих работ.

Сегодня к Главе государства также пришли акционеры обанкротившегося предприятия, озвучившие проблему невыплаты работникам организации заработных плат. Еще один вопрос, который подняли жительницы Тирасполя на приме у Президента, касался трудового стажа. По их словам, бывший работодатель не производил необходимых налоговых отчислений в пенсионный фонд. По этой причине годы работы на предприятии не были засчитаны в трудовой стаж при оформлении пенсии. Обстоятельно выслушав детали обращения, Евгений Шевчук поставил перед Прокуратурой задачу провести  дополнительные проверочные мероприятия по запросам заявителей – бывших сотрудников обанкротившегося предприятия.

В ходе встречи поднимался также вопрос трудоустройства. Все обращения, с которыми сегодня пришли граждане, Президент взял под личный контроль.

Пресс-служба Президента ПМР