Основателей и руководителей ансамбля «Арнэутул» Андрей Кирста поздравил с юбилеем коллектива

Глава государственной администрации Андрей Кирста сегодня поздравил основателей и творческих руководителей рыбницкого народного самодеятельного ансамбля «Арнэутул» с 30-летием со дня образования коллектива.

На встречу с главой госадминистрации пришли Иван Ильеш – основатель и руководитель народного коллектива народных тенцев, руководитель оркестра народных молдавских инструментов Вячеслав Миликов, участники первого состава «Арнэутул», а также начальник рыбницкого управления культуры Алла Чербуленко и директор Дворца культуры Елена Христодулиди. В мероприятии также приняла участие заместитель главы Инна Булат.

Обращаясь к собравшимся, Андрей Кирста поблагодарил коллектив «Арнэутул» за творческий вклад в развитие культуры Рыбницы и Рыбницкого района, за воспитание достойного поколения: «Приятно осознавать, что есть такие коллективы, которые являются в своём роде визитной карточкой для Рыбницы. За 30 лет в коллективе воспитали целое поколение рыбничан. Хочу выразить благодарность от горожан и жителей района за тот вклад, который вы внесли в развитие культуры.  Арнэутул – золотая страница нашего города».

Глава госадминистрации вручил  народному самодеятельному коллективу «Арнэутул» Благодарственное письмо госадминистрации и горрайСовета.  Ответным подарком от ансамбля стала картина с изображением первого состава народного коллектива и его молодых участников. Далее встреча продолжилась праздничным чаепитием и обсуждением творческого пути «Арнэутула».

Народный коллектив «Арнэутул» был образован в 1986 году. В начале своей деятельности основатели объехали все районы Приднестровья, где по крупицам собирали народные молдавские традиции, присущие нашему краю. И по сегодняшний день отличительной чертой ансамбля является сохранение национальной культуры, национальных традиций даже в мелочах – начиная от танцевальных движений и до мельчайших  деталей в костюмах.

Немаловажным моментом в «Арнэутуле» считают живое музыкальное сопровождение. На протяжении 30 лет выступления коллектива неразделимы от ансамбля народных молдавских инструментов.

Завтра, 22 апреля, в 18-00 на сцене городского Дворца культуры ансамбль «Арнэтул» отметит 30-летие праздничным концертом.