Личный приём граждан глава госадминистрации провёл в селе Бутучаны

Сегодня глава государственной администрации Рыбницкого района и города Рыбницы Андрей Кирста провёл выездной приём граждан по личным вопросам в селе Бутучаны. 8 сельчан обратились к руководителю района с просьбами и проблемами.

Сотрудник отделения почты Галина Сытник пожаловалась, что в Бутучанах развелось много бездомных собак, и просила принять меры по их устранению. Андрей Кирста пояснил, что этот вопрос остро стоит не только в Бутучанах, но и в других сёлах района и в городе. Согласно действующему законодательству производить отстрел бродячих животных в населённых пунктах запрещено. Чтобы решить проблему, в госадминистрации прорабатывается вопрос с закупкой специального препарата для усыпления животных. «Думаю, к концу мая около тысячи доз препарата будут доставлены в Рыбницу. Тогда мы составим график работы специальной бригады, которая будет проводить рейды по отлову бездомных животных как в городе, так и в сёлах района», – пояснил глава госадминистрации.

Заведующая детским садиком Татьяна Бурлака обратилась с просьбой помочь решить проблему с канализационной системой в дошкольном учреждении. Она пояснила, что колодец наполняется быстро. Примерно раз в десять дней необходимо его очищать. Андрей Кирста заверил, что данный вопрос будет изучен совместно со специалистами предприятия «Водоснабжение и водоотведение».

Также на приёме у главы рыбницкой госадминистрации обсуждались вопросы предоставления земельных участков, льготное кредитование крестьянско-фермерских хозяйств, ремонт сельского фельдшерско-акушерского пункта и многие другие. Во встрече с гражданами приняла участие глава села – председатель сельского совета Павлина Петрашко.

Напомним, что выездные приёмы граждан глава государственной администрации проводит во всех сёлах Рыбницкого района согласно утвержденному графику.