8 рыбницких молодых семей получили бюджетные кредиты в прошлом году

В  2015 году восьми  молодым семьям в Рыбнице были выданы бюджетные  кредиты на общую сумму 679 256 рублей.

Всего же за период действия программы по кредитованию 19 рыбницких семей смогли получить кредит на приобретение строительных материалов или жилья на льготных условиях –  под 1% годовых.

Причём, если в 2012 году кредитами воспользовались всего  2 семьи, то в 2013 году это число увеличилось до 5.  В 2014 году четыре молодые семьи  воспользовались бюджетным кредитованием на сумму 436 тысяч рублей.  Прошедший год стал самым результативным. Всего же за 4 года было выдано кредитов почти на 2 миллиона рублей.

Глава государственной администрации Андрей Кирста отметил, что программа кредитования молодых семей  пользуется достаточно большой популярностью. В 2016 году  программа продолжит работать, будут приниматься заявки. При возможности бюджетным кредитованием будет охвачено максимальное количество семей.

Ольга и  Рушан Бараевы стали одной из восьми семей, которые получили бюджетный кредит в 2015 году. Они рассказывают, что благодаря программе кредитования молодых семей смогли внести первоначальный взнос за приобретаемую квартиру, что стало хорошим подспорьем для их семьи.

«Мы несколько лет ждали, чтобы получить кредит. Весной прошлого года сдали документы, и с июля месяца  ждали, когда нам перечислят средства. Мы очень довольны, что  у нас получилось взять кредит под маленькие проценты и приобрести  свою квартиру»,  –  поделилась Ольга Бараева.

Также в Приднестровье действует программа кредитования молодых специалистов. В Рыбнице в 2014 году был выдан 1 кредит на сумму 71 200 рублей. В 2015 году  заявок в комиссию по выдаче бюджетных кредитов молодым специалистам не поступало.