В Рыбнице прошло торжественное собрание, посвященное 30-й годовщине образования Гражданской защиты ПМР

Сегодня на летней эстраде городского парка состоялось мероприятие, посвященное 30-й годовщине со дня образования Гражданской защиты.

О работе службы за последние годы рассказал начальник отдела по делам Гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям по г. Рыбница Владимир Амбросьев: «Благодаря своевременному оповещению населения, слаженной работе подразделений, в республике удалось избежать тяжелых последствий чрезвычайных ситуаций, которые произошли за последние годы и не допустить человеческих жертв. Гражданская защита – это, прежде всего, безопасность общества, она позволяет спокойно жить и трудиться».

К  присутствующим на празднике обратился глава госадминистрации Виктор Тягай.  «На протяжении 30 лет гражданская защита является гарантом обеспечения безопасности жителей нашего города, района.  Хочу высказать особые слова благодарности сотрудникам и ветеранам службы за ваш самоотверженный труд, профессионализм, за то, что вы бережете наш покой, мир и благополучие». Глава города подчеркнул, что умение работать четко и слаженно сотрудники ГО проявили на учениях, которые проводились в июне. Несмотря на жаркую погоду, участники тренировки справились с поставленными задачами и заслужили положительную оценку руководства республиканского управления гражданской защиты.

За высокие показатели, достигнутые при выполнении мероприятий гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций почетными грамотами и благодарственными письмами госадминистрации и Совета народных депутатов награждены начальники штабов ГО городских предприятий и учреждений.

Торжественное мероприятие сопровождалось выступлениями артистов городского Управления культуры.

Справочно: 19 августа 1991 года была образована единая система Гражданской защиты республики, перед которой стояли определенные задачи, и основной из них являлось предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций мирного и военного времени, защита населения и территорий от их последствий. Уже на протяжении 30 лет спасатели справляются с поставленными задачами, обеспечивая своевременную помощь людям.