Криминальная хроника

СЫНОВНЯЯ «БЛАГОДАРНОСТЬ»

февраля 1, 2021

За помощью к участковому инспектору милиции обратился 64-летний житель одного из сёл Рыбницкого района. Пенсионер рассказал, что его и супругу избил собственный сын.

С вопиющим поведением 40-летнего сельчанина участковому приходится сталкиваться не первый раз. В прошлом году на фоне злоупотребления алкоголем нигде не работающий мужчина уже учинял дома скандалы, оскорблял родителей. Дебошира направили на принудительное лечение в ГУ «Республиканская психиатрическая больница» в с. Выхватинцы. К сожалению, это не помогло избавиться от пагубной привычки.

Утром 28 января он стащил с кровати отца и начал его избивать ногами. Пожилая женщина бросилась защищать мужа, досталось и ей. После, высказывая угрозы убийством, дебошир отправился на кухню за ножом. Пока он замешкался и вышел во двор, пенсионеры позвонили в милицию.

Пьяного мужчину задержали. Правоохранителям свои действия он объяснил так: «родители уже достали».

Назначена судебно-медицинская экспертиза, по результатам которой будет приниматься решение о возбуждении уголовного дела сразу по двум статьям уголовного кодекса: за причинение телесных повреждений и угрозу убийством.

ХОТЕЛ НАКАЗАТЬ ОБИДЧИКА, ТЕПЕРЬ БУДЕТ НАКАЗАН САМ

февраля 1, 2021

Жительница с. Вадатурково Рыбницкого района, вернувшись в пятницу с работы домой, обнаружила сломанной входную дверь. О происшествии 38-летняя сельчанка сразу сообщила в милицию.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий правоохранители установили подозреваемого. Им оказался 39-летний житель этого же села. Мужчина пояснил, что, проходя мимо, вспомнил о том, как супруг заявительницы ударил его брата. Сосед решил поквитаться за старые обиды. На зов никто из хозяев не вышел. Тогда мужчина стал действовать радикально: сорвал ручку с дверного полотна, расковырял замок и зашёл в чужой дом. Исследовав помещения внутри, никого не нашёл.

За незаконное проникновение в жилище сельчанину придётся ответить по закону. Согласно санкции ст. 136 УК ПМР, ему может грозить крупный штраф (до 6440 рублей ПМР), обязательные работы на срок до 180 часов либо исправительные работы на срок до одного года. Проводится проверка.

ВЫНЕСЛИ ПОЛДОМА

февраля 5, 2021

За помощью к сотрудникам Рыбницкого ОВД обратился 72-летний рыбничанин. Пенсионер пояснил, что 15 января на своей даче в с. Гершуновка он обнаружил разбитое окно и не досчитался хозяйственного инвентаря, раскладушки, двух пластиковых столов и глубинного насоса с полипропиленовым шлангом. Сумма ущерба составила 2710 рублей ПМР.

Сотрудники уголовного розыска в ходе оперативно-розыскных мероприятий установили личность подозреваемого. Им оказался ранее неоднократно судимый за имущественные преступления 30-летний житель того же села. Милиционеры выяснили, что на дело злоумышленник пошёл не сам, вместе со своим 44-летним приятелем, также ранее судимым. В дневное время суток по лестнице сельчане забрались в домовладение на территории СОТа, разбив стекло мансардного окна. На гужевой повозке подельники перевезли краденое на дачу младшего из сообщников.

Когда новый «владелец» имущества понял, что о краже стало известно правоохранителям, начал избавляться от «добычи»: столы и раскладушку перевёз к родственнику в соседнее село, насос подарил, а хозинвентарь перепрятал и оставил для личных нужд.

Всё похищенное найдено и изъято. Оперативники проверяют причастность подозреваемых к аналогичным преступлениям. Приятелей ждёт очередная уголовная ответственность. Согласно санкции ч. 3 ст. 154 УК ПМР «Кража», им может грозить от двух до шести лет лишения свободы.

ПРОДАЛ КРАДЕНЫЙ СМАРТФОН, ЧТОБЫ КУПИТЬ ВЫПИВКУ

февраля 5, 2021

Пропажу мобильного телефона с рабочего стола бармен заметила днём второго февраля после ухода одного из посетителей. Попытка самостоятельно отыскать гаджет не увенчалась успехом, тогда 59-летняя рыбничанка обратилась в милицию. Сумма ущерба составила 1000 рублей ПМР.

Оперативные сотрудники установили личность подозреваемого. Уже через час 30-летний горожанин давал признательные показания. Мужчина пояснил правоохранителям: кражу совершил, потому что нужны были деньги на выпивку. Утром, употребив спиртное в баре на ул. Горького, понял, что на «добавку» наличных не хватит. На глаза попался лежащий на стойке бара мобильный. Воспользовавшись моментом, пока работница убирала со столов, злоумышленник положил в карман чужой смартфон и покинул питейное заведение. Он продал Samsung Galaxy J3 прохожему за 150 рублей ПМР.

Похищенное имущество найдено, изъято и возвращено законной владелице.

Любителю выпить за чужой счёт придётся отвечать по закону. Согласно санкции ст. 7.26 КоАП ПМР, за мелкое хищение чужого имущества мужчине может грозить штраф до 250 РУ МЗП (до 4600 рублей ПМР) или обязательные работы на срок до 100 часов.


СЛЕДОВАНИЕ КАРАНТИННЫМ ОГРАНИЧЕНИЯМ – ПОД КОНТРОЛЕМ ПРАВООХРАНИТЕЛЕЙ

февраля 5, 2021

Контроль за соблюдением карантинных требований в магазинах и образовательных учреждениях продолжается. Сотрудники Рыбницкого ОВД совместно с представителями центра гигиены и эпидемиологии только на этой неделе посетили с проверкой более 70 таких объектов. Было выявлено 23 нарушения.

Представители СЭС вынесли 17 предписаний, большинство из которых касались неправильного применения дезинфицирующих средств для обработки поверхностей. В одной из рыбницких школ не у всех педагогов были промаркированы маски, а также отсутствовала ёмкость для утилизации непригодных для использования средств индивидуальной защиты.

Всего с начала действия ограничительных мероприятий на территории обслуживания Рыбницкого ОВД по ст. 6.6 КоАП ПМР за нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения к административной ответственности были привлечены свыше 1000 человек.

Пресс-служба Рыбницкого ОВД

РОВД