Руководителей заведений общественного питания ознакомили с рекомендациями по организации деятельности

По поручению главы госадминистрации сегодня состоялось совещание с руководителями организаций общественного питания.  На повестке дня –рекомендации по организации деятельности ресторанов, кафе, баров по обслуживанию посетителей в закрытых помещениях, в условиях сохранения рисков распространения вирусной инфекции нового типа.

В работе приняли участие и.о. заместителя главы госадминистрации Валентин Кравченко и и.о. главного врача Центра гигиены и эпидемиологии Владислав Мельников. В ходе совещания представителям сферы общественного питания разъяснили основные правила работы в сложившейся ситуации. Речь шла, в частности, о проведении регулярных влажных уборок производственных помещений и мест общего пользования и оборудования каждые 2 часа с использованием дезинфицирующих средств.

Владельцам общепитов сообщили о необходимости организовать при входе место обработки рук кожными антисептиками, контроль температуры тела персонала и использование средств индивидуальной защиты. К слову, ношение средств индивидуальной защиты обязательно как для персонала (с заменой каждые два часа), так и для посетителей кафе и ресторанов. Допускается одновременное пребывание посетителей из расчёта 1 человек на 5 кв. м площади зала для посетителей. Разрешено проводить праздники, банкеты при условии, что количество присутствующих не будет превышать 60 человек.

В организациях общественного питания, которые обслуживают клиентов в помещениях, запрещены работа детских комнат, а также вход в заведение без сопровождения сотрудника.

В завершении Валентин Кравченко призвал всех присутствующих неукоснительно руководствоваться установленными нормами и правилами. Соблюдение всех требований будет регулярно проверять специальная комиссия.

0