Виктор Тягай поздравил рыбничанку Агнию Зубову с юбилеем

Сегодня исполнилось 95 лет долгожительнице Агнии Зубовой. В этот день со знаменательной датой рыбничанку поздравил глава госадминистрации Виктор Тягай. Глава района пожелал имениннице счастья, здоровья, долгих лет жизни, подарил цветы, памятный подарок и поинтересовался здоровьем и настроением виновницы праздника, а также историей жизни.

В ходе беседы Агния Потаповна рассказала, что родилась в селе Канаши Курганской области, в 17 лет была направлена в Казахстан, где жила в режимном поселке. Воспоминания о своей молодости связывает с военным временем: «Когда началась война мы с друзьями отдыхали на природе. Вернувшись домой, услышали страшную весть». В 18 лет Агния Зубова просилась на фронт, но девушку не брали. Оставалось только наблюдать, как мимо города по железной дороге проходили поезда с оружием, накрытые брезентом.

После войны Агния Потаповна работала в школе учителем русского языка и литературы, вышла замуж и в 60-е годы с семьей переехала в Рыбницу. Здесь продолжила работать по специальности в школе № 3.

У Агнии Потаповны есть сын, двое внуков и двое правнуков. Женщина ведёт здоровый образ жизни, каждый свой день начинает с зарядки. Интересуется положением дел в городе и в республике, регулярно выписывает газеты. Как признаётся сама Агния Зубова, город Рыбницу она очень любит и считает родным, несмотря на то, что родилась не здесь. Кроме, Агния Потаповна увлекается кроссвордами и великолепно читает стихи. Этот талант сегодня именинница продемонстрировала гостям, исполнив стихотворение о войне.