В Рыбнице обсудили Концепцию развития здравоохранения

В госадминистрации состоялось обсуждение проекта Концепции развития здравоохранения. Документ презентовал заместитель министра здравоохранения Евгений Кузьмин. В работе приняли участие глава госадминистрации Виктор Тягай, представители Совета народных депутатов,  рыбницкой больницы и общественных организаций.

Замминистра рассказал, что Концепция будет определять направление развития медицины в Приднестровье на ближайшие семь лет. Он также сообщил о предполагаемых изменениях в здравоохранении и обозначил основные направления стратегического развития отрасли.

«Самая главная проблема нашего здравоохранения находится в первичном звене, т.е в участковой сети, в оказании медицинской помощи в селах, в поликлиниках. Это, в первую очередь, обусловлено кадровым дефицитом», – отметил Евгений Кузьмин. Устранить проблему планируется путем повышения зарплат, а также решением жилищного вопроса. Правительство уже разработало соответствующую инициативу – она предполагает оказание помощи молодым специалистам и семьям в приобретении собственного жилья. Государство выплатит около 50-60% стоимости квартиры.

Основа Концепции развития здравоохранения – “перестройка” участковой службы. Наибольшие средства предлагается направить именно на усиление первичной медико-санитарной помощи: рост зарплат, повышение квалификации врачей и расширение их компетенции, создание дополнительных рабочих мест путем разукрупнения участков. Число врачей общей практики планируется увеличить до 380. Это позволит уделить больше внимания каждому пациенту и бороться с заболеваниями вне стационаров, сообщает пресс-служба минздрава.

«Большинство стран мира переходят к семейной медицине. Полномочия этих врачей шире: семейный врач знает всю историю болезни пациента, отслеживает результаты его обследований у узких специалистов, знаком с его образом жизни, что помогает ему лучше понимать, как вести лечение», – подчеркнул замминистра.

В ходе совещания участники обсудили сложившиеся проблемы системы здравоохранения, подняли интересующие их темы, выступили с предложениями.