Состоялась внеочередная сессия народных депутатов

В Рыбнице состоялось заседание сессии Совета народных депутатов под председательством Вадима Лозовского. В работе приняли участие Председатель Верховного Совета ПМР Александр Коршунов, глава госадминистрации Виктор Тягай, председатель ЦИК Елена Городецкая.

Заместитель главы госадминистрации Сергей Костюк сообщил депутатам о результатах проведения общественных слушаний по вопросу переноса контейнерной площадки, расположенной  напротив дома № 47 по улице Юбилейной. Жители этого дома неоднократно обращались в адрес госадминистрации с просьбой перенести существующую площадку, которая располагается напротив входа в их подъезд и не соответствует СанПин. О неудобном расположении контейнеров высказались и жильцы дома № 69. На место выехала комиссия и изучив ситуацию предложила установить контейнеры в районе дома № 71. Однако жильцы данного дома не согласны с данным решением. По данному вопросу были проведены общественные слушания. Принимая во внимание мнения большинства, площадку решено разместить между домами № 47 и № 71,  обеспечив  тем самым её расположение в соответствии с санитарными требованиями.

В рамках сессии внесены соответствующие изменения в бюджет города и района на 2019 год. В том числе,  в части добавления в бюджет дополнительного плана по подоходному налогу физических лиц в связи с его перевыполнением.

Изменения коснулись и Положения о присвоении звания «Почётный гражданин Рыбницкого района и г.Рыбницы». Теперь церемония присвоения будет проходить только в юбилейные годовщины со дня основания города Рыбницы. Такое решение принято с целью придания значимости статусу почётного гражданина.

Ещё один вопрос в повестке – назначении члена Центральной избирательной комиссии Приднестровской Молдавской Республики от Рыбницкого района и г. Рыбницы. По решению депутатского корпуса эту должность продолжит занимать Василий Шаптефраць. Его кандидатуру депутаты утвердили летом прошлого года.

В работе сессии приняли участие  депутаты Верховного Совета  Вадим Кравчук, Валентин Матвейчук, Василий Куницкий, Виталий Калин, Яков Галак, руководители муниципальных организаций, представители силовых структур.