Виктор Тягай посетил музей им. А.Г. Рубинштейна в селе Выхватинцы

В музее А.Г. Рубинштейна с. Выхватинцы состоялось торжественное мероприятие, посвященное 190-летию со дня рождения великого композитора и 25-летию учреждения. Разделили радость торжества с сотрудниками музея и жителями села глава госадминистрации Виктор Тягай и заместитель главы Юрий Молдовский.

Началось мероприятие с экскурсии по мемориальной комнате, посвященной Антону Рубинштейну, в ходе которой заведующая учреждением Елена Бондаренко рассказала о жизни музыканта. Торжество по случаю значимой даты продолжилось в концертном зале музея. Здесь провели экскурс в историю и  знакомство с интересными страницами жизни и творчества великого музыканта, композитора, дирижёра.

«Творческое наследие Антона Рубинштейна чрезвычайно велико и разнообразно. Нет такого музыкального жанра, в котором бы он  не работал. Антон Рубинштейн – автор  23 опер, 6 симфоний, 10 струнных квартетов, 5 концертов для фортепиано с оркестром, инструментальных пьес, хоров, романсов и других произведений большой и малой формы», – отметила заведующая музеем.

К присутствующим обратился глава госадминистрации Виктор Тягай, который отметив важность данного события сказал: «Ровно 190 лет назад в этот день в с. Выхватинцы родился Антон Рубинштейн. Он прожил яркую и плодотворную жизнь. Его произведения стоят в почётном ряду с произведениями великих русских и зарубежных классиков. Также его учеником является знаменитый, выдающийся композитор Пётр Ильич Чайковский. Благодаря таким людям, как Антон Григорьевич, прославляется наш родной край. Нынешнее и будущие поколения должны гордиться им, его достижениями», –  подчеркнул глава района.

К гостям праздника обратился председатель сельского Совета Александр Табан. «Нас охватывает гордость, что великий композитор Антон Рубинштейн является нашим земляком, а именно уроженцем села Выхватинцы. На протяжении 25 лет у нас работает такой прекрасный музей, где хранится память о нём и богатая историю села», – отметил глава сельской администрации.

В этот день прозвучало много теплых слов поздравлений в адрес коллектива музея. Приветственный адрес передала начальник Государственной службы по культуре и историческому наследию Мария Кырмыз. Она, в частности, выразила слова признательности за вклад в дело сохранения памяти Антона Рубинштейна, за изучение и сохранение истории села, а также уверенность в том, что музей и дальше будет верен своему основному курсу – сбережению и приумножению музейных ценностей и историко-культурного наследия.

В торжественной обстановке директор Рыбницкого музейного объединения Татьяна Вроденко вручила благодарственные письма всем, кто содействует и оказывает помощь музею. В числе награжденных – заведующая музеем Елене Бондаренко, глава госадминистрации Виктор Тягай, работники музея, местные землепользователи.

Мероприятие сопровождали музыкальные выступления воспитанников районной детской школы искусств им. А.Г. Рубинштейна, городской детской школы искусств и музыкальной школы им. Ю. Гагарина.