Александр Мартынов заслушал отчет об исполнении поручений, данных во время визита в Рыбницу

В сентябре Премьер-министр Александр Мартынов посетил Рыбницкий район, где встретился с жителями и услышал о проблемах, которые их волнуют. На прошедшем совещании Главе Правительства представили, как идет исполнение просьб граждан.

Социальные вопросы – одни из первых, которые подняли рыбничане. Чернобыльцы просили вернуть ряд льгот, которые были приостановлены несколько лет назад. Речь идет о выплатах на цели оздоровления. В год, по словам министра по соцзащите и труду, потребуется 47 тысяч рублей. «Мы инициативу такую подготовили. Сейчас она находится на рассмотрении в министерстве финансов», – сообщила глава профильного министерства. Начать финансирование планируют уже с января следующего года.

Жители с. Колбасна попросили обеспечить детей войны (родившиеся в период с 1941-1945 гг.) газовыми баллонами, так как центральное газоснабжение в населенном пункте не проведено. Сейчас они закупают сжиженный газ за свой счет. Проблему рассмотрели в масштабах республики – минэкономразвития представило полную информацию, сколько баллонов потребуется на жилой дом, и смету расходов. Заявки поступили из Рыбницы, Дубоссар, Каменки. Свыше 1,5 млн рублей понадобится на эти цели в год. Глава района Виктор Тягай подчеркнул, что помощь эта крайне необходимая, поскольку те категории жителей, у которых газ проведен централизованно, могут пользоваться льготами при оплате. «Мы сможем организовать перевозку и доставку баллонов», – заверил глава госадминистрации.

По поручению Александра Мартынова с 1 января газовые баллоны для детей войны будут выдавать бесплатно.

Родители детей с особенностями здоровья указали на отсутствие игровых площадок, учитывающих потребности их чад. Минэкономразвития предложило смонтировать на имеющихся детских площадках специализированные качели и другие игровые зоны. Премьеру показали визуально, как они будут выглядеть.

«У нас есть программа по строительству детских и спортивных площадок, мы рекомендуем государственным администрациям при строительстве в 2020 году включать элементы для детей с ограниченными возможностями», – информировал начальник управления департамента строительства минэкономразвития Владимир Плешко.

«Вообще при вводе детских площадок в эксплуатацию привлекайте представителей общественных организаций, чтобы они свои глазами видели проектирование таких детских площадок… То же самое касается тех детских площадок, которые уже установлены», – дал поручение главам на местах Александр Мартынов.

Просили жители Рыбницкого района упростить процедуру выдачи справки о личном подсобном хозяйстве. Механизм предоставления документа подкорректируют.

«На площадке минфина было проведено совещание, получен промежуточный ответ, что принято решение готовить соответствующий проект постановления, направленный на упрощение этих процедур, связанный с тем, что определенная информация, которую предоставляют граждане, имеется в соответствующих госадминистрациях, в данных похозяйственного учета, и это позволит облегчить выдачу данной справки», – сказал Вице-премьер Станислав Касап.

Звучал вопрос об экологической безопасности Рыбницы. В городе действуют два крупных предприятия – Молдавский металлургический завод и Рыбницкий цементный комбинат. Специалисты минэкономразвития, Метеостанции и Центра гигиены провели проверку на предмет соблюдения экологических требований и стандартов. Все дневные показатели в норме. По просьбе общественников службы сделают замеры в ночное время суток. К этой теме подключат министерство здравоохранения. Специалисты проведут исследование и дадут заключение, влияют ли выбросы на онкологическую заболеваемость и в какой степени.

Также Александр Мартынов в ходе визита в Рыбницу посетил Центральную районную больницу. По итогам инспекции решили включить хирургическое отделение в программу Фонда капвложений. Реконструируют двухэтажное здание скорой медицинской помощи. Детский сад №19 также отремонтируют в рамках ФКВ – обновят фасад, кровлю, канализацию, прилегающую территорию и детскую площадку.

«Помню этот объект. Это типичный пример того, для чего программа по Фонду капитальных вложений задумывалась, для того, чтобы брать такие объекты и всю «беду», которая там есть, исправлять», – отметил Глава Правительства.

«Много вопросов, которые на сегодняшний день, как я отчитывался на совещании, практически нашли свое выполнение. Есть вопросы, которые остались, требуют дополнительного решения. Такие встречи очень важны, потому что и Правительство, и госадминистрация делают все, чтобы жители города жили комфортно», – сказал по итогу совещания Виктор Тягай.

 Пресс-служба Правительства