Виктор Тягай поприветствовал участников турнира “Кожаный мяч”

В Рыбнице состоялся турнир по футболу «Кожаный мяч».  Напомним, с 1 октября по инициативе Президента Вадима Красносельского в республике начался отборочный этап турнира, участвовать в  котором могут юноши и девушки со всех уголков Приднестровья.

Сегодня на городском стадионе любителей футбола поприветствовал глава государственной администрации Виктор Тягай. Он отметил, что “Кожаный мяч” – это уже легенда.

«Турнир появился  ещё в 64-м году благодаря советскому вратарю Льву Яшину, и стал трамплином в большой футбол для многих знаменитых футболистов. Глядя сегодня на вас я уверен, что со временем  мы услышим и ваши имена с мировых спортивных арен», – сказал Виктор Тягай, обращаясь к юным спортсменам. Глава города выразил надежду, что участие в турнирах станет для ребят определенным толчком к саморазвитию – позволит выработать силу воли, научит дисциплине,  привлечет к здоровому образу жизни.

Поприветствовав спортсменов, глава госадминистрации ввёл мяч в игру, совершив первое касание.  Начался первый тайм.

На стадионе присутствовал также тренер  одной из школьных команд Василий Мельник. Он рассказал, что сам принимал участие в турнире «Кожаный мяч» начиная с 1964 года.  А в 1978 году рыбницкая команда «Вымпел» заняла первое место в Молдавии на Всесоюзном соревновании. Соответствующие медали спортсмен продемонстрировал главе госадминистрации.

В настоящее время в турнире участвуют 28 команд из города и района. Отборочный этап продолжится до 15 ноября. Юноши трёх возрастных категорий уже участвовали. Следующий этап – игра женских футбольных команд. Победители также будут определены по трём возрастным группам. Но проигравших не будет – победит любовь к футболу, убеждены организаторы.