Председатель Правительства находится с рабочим визитом в Рыбнице

Прибыв в Северную столицу ранним утром, Александр Мартынов первым делом ознакомился с положением дел на предприятиях местного жилищно-коммунального хозяйства.

Во вступительном слове Премьер отметил, что государство планирует кардинально поменять ситуацию в системе ЖКХ в течение нескольких лет. Один из шагов на пути к этому – финансирование межтарифной разницы, т.е. когда энергопоставщикам за экономически обоснованную стоимость услуг идут доплаты из бюджета, а не из кармана граждан. В этом году на эти цели в казне заложили 86 млн рублей, в проекте на 2020-й сумма почти в два раза больше – 145 млн.

«Мы будем наращивать финансирование сферы ЖКХ, если не будет внешних шоков и потрясений для экономики и бюджета. Но при этом нам важно понимать, что денежные средства направляются на решение острых проблем в городах и районах», – подчеркнул Александр Мартынов.

Далее с докладом в разрезе городских организаций выступил глава города и района Виктор Тягай.

МУП «ЖЭУК» обслуживает 454 муниципальных жилых домов, где проживает почти 32 тысячи человек. По состоянию на 1 сентября предприятие капитально отремонтировало 20 подъездов, 1 186 погонных метров внутридомовых сетей холодного и горячего водоснабжения, отопления, провела большой объем работ по герметизации межпанельных швов, ремонту кровель, затратив 1,7 млн рублей. До конца года планируют освоить еще 3,6 млн рублей на проведение капитальных работ. Не остаются без внимания и текущие вопросы.

Следующее предприятие ответственно за благоустройство городской территории – МУП “РПКХБ”. В 2019-м запущен проект по восстановлению фонтана в главном парке Рыбницы. Уже построена подземная насосная станция, проложены трубы водоснабжения и электросети для подсветки. Следующая задача – забетонировать фонтанную чашу. Завершить работы планируют к 20 ноября. Открытие объекта  9 мая – в день 75-й годовщины Великой Победы.

Кроме этого, идет облагораживание зоны отдыха в районе набережной Днестра по ул. Вальченко и пляжной зоны.

МУП «Рыбницалифт» имеет на своем балансе 246 лифтовС начала года предприятием предоставлено услуг по техническому обслуживанию и текущему ремонту лифтов на сумму 2 млн. 70 тыс. руб., что позволило помимо текущих ремонтов, произвести работы по модернизации 7-ми лифтов на сумму 700 тыс. руб.                                                                    «В 2018 году в рамках программы капвложений предприятием установлен лифт для детей с особенностями здоровья в специальной коррекционной школе – детском саду», – дополнил Виктор Тягай.

Филиал ГУП «Водоснабжение и водоотведение» обеспечивает водой город и 29 сел. В рамках инвестиционной программы местный водоканал на этот год включил реконструкцию 900-метрового участка водопровода по ул. Индустриальной, строительство коммуникаций  по ул.Юбилейной. Благодаря средствам Фонда капвложений водопроводную сеть протяженность 2 км планируют проложить в селе Ержово.

Потребителями Рыбницкого филиала  МГУП «Тирастеплоэнерго» сегодня являются свыше 38 000 городских жителей, плюс более 170 предприятий, учреждений, организаций. Общая длина тепловых сетей составляет 75 км. Также поставщик тепла следит за функционированием 30 теплопунктов и 36 газовых котельных.                                                      «В 2019 году в рамках текущей деятельности выполнена работа по удалённому включению 6 локальных газовых котельных, расположенных в сельской местности», – доложил глава госадминистрации.

Рыбницкие распределительные электрические сети производят отпуск электричества 798 потребителям производственного сектора и более чем 37 тысячам бытового.                                                                                                               «В рамках реализации инвестпрограммы на 2019 год предприятием выполнены работы по строительству воздушных линий в с. Ержово. До конца года планируется завершить работы по строительству воздушных линий в с. Большой Молокиш», – проинформировал Виктор Тягай.

В своем выступлении он уделил внимание и другим сферам ЖКХ, сообщив о деятельности  газовой службы, МУП “Рыбницкое спецавтохозяйство”.

Далее собеседники перешли к обсуждению наиболее острых аспектов. Безусловно, самым наболевшим все назвали нехватку кадров. Александр Мартынов заявил, что кроме запланированного 20-процентного повышения окладов с 2020-го, формируется программа по ипотечному кредитованию для тех, кто трудится в жилищно-коммунальном хозяйстве. В окончательном виде она будет готова ближе к концу года, сообщает пресс-служба Правительства.

Касаясь зарплатной темы, директора рыбницких организаций обратили внимание на то, что рост затронет в основном работников госпредприятий, исключив муниципальные. По поручению Председателя Правительства минэкономразвития сделает трехлетний прогноз, в котором обозначит риски потери профессионалов в случае сохранения действующей системы оплаты труда и меры по выправлению ситуации.

В тяжелом состоянии находится и специализированная техника. Средний возраст машин – 30-40 лет. По линии водоснабжения надо разобраться с селом Воронково. Там требуется провести еще 1-1,5 км водопровода, чтобы полноценно обеспечить водой жителей. Обе позиции возьмёт в проработку министерство экономического развития.

Руководитель МУП «Рыбницалифт» Сергей Замлинский рассказал о том, что предприятие недополучает средства из республиканского бюджета за предоставляемые отдельным категориям граждан льготы. По году размер задолженности перед лифтовым хозяйством составляет около 100 000 рублей в год. Александр Мартынов дал поручение минфину собрать информацию по всем лифтовым организациям республики и, исходя из этого, включить необходимые суммы в бюджет этого (при достаточном объеме ресурсов) или следующего года.

В конце слово снова взял Глава исполнительной ветви власти. Он обозначил, что проект Дорожного фонда-2020 предполагает внедрение нового направления – ремонт тротуарных дорожек.

«Есть просьба к вам, госадминистрации и местному совету, подойти к этому вопросу очень внимательно. Почему мы закладываем эти лимиты, несмотря на сложности в бюджете. Потому что уж очень много дорожек, по которым ни пройти, ни проехать. Суть в том, чтобы не только навести красоту в центральной части городов. Принцип такой: эта дорожка должна быть максимально изношена и по ней должна быть, конечно, более высокая проходимость по сравнению с иными. Его надо взять за основу, и затем уже приступать к работе», – нацелил Александр Мартынов.

Не менее важно, по рекомендации Премьера, делать акцент на дорогах второстепенного значения, помимо главных, а также  внутридворовых территориях и проездах.

«Мы в законе о бюджете сейчас акцентировали внимание на том, что можно использовать средства Дорожного фонда здесь. Во дворах кошмар – ямы, ухабы, грязь. Люди живут десятилетиями с убитыми внутридворовыми территориями, и это доставляет большие проблемы. У нас и дети, и взрослые травмируются из-за этого. Вспомните ситуацию в школах и детских садах. Мы в первый раз выделили деньги в этом году на их дворовые территории, и ситуация начала меняться. В следующем году мы еще 20 млн закладываем на замощение тротуарной плиткой», – сказал Глава Правительства.

В конце встречи Премьер призвал местные власти «быть к людям поближе и проявлять понимание к их проблемам», чтобы просьбы граждан реализовывались быстро и результативно.

02 04 06 07