Глава госадминистрации поздравил ОСТК “Держава” с 30-летием

Сегодня в актовом зале госадминистрации прошло торжественное собрание, посвященное 30-й годовщине создания Объединенного Совета трудовых коллективов. В 1989 году представители этой организации начали борьбу за гражданские права и самоопределение приднестровского народа.

От имени Президента ПМР к членам ОСТК обратился начальник отдела региональной политики Администрации Президента Олег Горбатенко. Он, в частности, отметил: «Трудовые коллективы стали первыми, кто воспротивился закону о языках. Они первыми не позволили молдавскому национализму прорастать на нашей земле. И в том, что страна существует, ваша большая заслуга».

К виновникам торжества обратился глава госадминистрации Виктор Тягай. «30 лет назад многие из вас принимали непосредственное участие в становлении и развитии нашей республики.  Благодаря мужеству и  смелости,  вере и  активной  гражданской позиции вам удалось отстоять право жить на родной земле, говорить на родном языке, трудиться во благо Отчизны», – отметил глава района.

За активное участие в общественной жизни города и района грамотами госадминистрации и горрайсовета награждены Борис Гончарук, Виктор Задорожный, Виктор Мельник, Станислав Папушой, Анатолий Пурисов.

Председатель республиканского общественного движения «ОСТК Приднестровья» Владимир Емельянов отметил, что во многом благодаря организованности и решимости участников ОСТК стало возможным провозглашение Приднестровской Молдавской Республики.

«Мы остаемся носителями духа победителей. Мы должны, даже обязаны этот дух передавать сыновьям, внукам и правнукам. Тогда мы были едины и в этом единстве, была и есть наша сила», – подчеркнула председатель ОСТК «Держава» Валентина Федчук.

За большой вклад в защиту, становление и развитие Приднестровья, активную общественную деятельность ряду членов ОСТК вручили сертификаты и юбилейные медали.

Со словами поздравлений сегодня выступили председатель горсовета Вадим Лозовский и председатель рыбницкого объединения профсоюзов Анатолий Дыньговский.

Торжественное мероприятие продолжилось музыкальными выступлениями ансамбля скрипачей, Сергея Владимира и Людмилы Мазур.