В Рыбнице прошел торжественный митинг, посвященный 27-й годовщине образования Народного ополчения

Ополчение – это первые добровольцы, взявшие в руки оружие, ставшие на защиту республики от тех, кто хотел делить народ по национальностям и расам, посягнул на права человека,  на свободную и достойную жизнь.

27 лет назад на базе трёх промышленных предприятий Рыбницы – ММЗ, насосного заводов и цементно-шиферного комбината – был создан единый батальон народного ополчения.  Встав в ряды защитников республики вчерашние мирные граждане воевали в окопах, проливали кровь, не доедали, не досыпали.  И сделали всё, чтобы многонациональный народ Приднестровья был свободным.

Сегодня руководство города и района, защитники Приднестровья, представители трудовых коллективов учреждений и предприятий, а также общественных организаций возложили цветы к Мемориалу Славы защитникам Отечества.

«Народное ополчение во все времена олицетворяло стойкость, мужество и сплоченность всего народа, который встал на защиту своей Родины. Мы преклоняем головы перед павшими сынами Отечества и восхваляем героев, которые выжили и сегодня подают подрастающему поколению пример беззаветного служения своему Отечеству, – сказал глава госадминистрации, особо подчеркнув активность, проявляемую защитниками в общественной жизни города и района. – Своим примером вы показываете нам, как нужно жить дальше и не допускать впредь подобного на нашей земле».

Слова благодарности выразил и председатель Совета народных депутатов.  «Вы сделали всё возможное, чтобы не допустить врага на свою Родину. И это у вас получилось, к сожалению, ценой многих жизней. И сколько мы будем жить, мы будем помнить и передавать следующим поколениям, чтобы то, что вы сделали, не прошло зря», – сказал Вадим Лозовский.

Воспоминаниями времён вооруженной агрессии Республики Молдова  поделились депутат Верховного Совета ПМР Вадим Кравчук и председатель рыбницкого Союза защитников ПМР Сергей Гарбузняк.

Минутой молчания почтили светлую память 31-го  рыбничанина, погибшего при защите молодой республики. К памятнику защитников возложили живые цветы.

Накануне Указом Президента ПМР день 17 марта был включен в календарь памятных дат как День народного ополчения Приднестровской Молдавской Республики.