Рыбничанин Юрий Голотин – «Человек года – 2018»

На прошлой неделе в Тирасполе подвели итоги XXII государственного конкурса «Человек года – 2018». В большом зале Дворца Республики состоялась церемония чествования лауреатов государственного художественно-публицистического конкурса.

В номинации «Педагог года» лучшим признан руководитель образцового коллектива «Шахматы» Рыбницкого МОУ ДО «Центр детского и юношеского творчества» Юрий Голотин.

Юрий Павлович – талантливый педагог, умелый организатор, инициативный и энергичный специалист, осуществляющий постоянный поиск эффективных форм и методов обучения детей шахматам, что отражается в постоянном повышении уровня подготовки юных шахматистов.

С 2007 года работает в МОУ ДО «ЦДЮТ» руководителем кружка «Шахматы». За период работы педагогом дополнительного образования подготовил 41 чемпиона ПМР и большое количество призёров. Обучающиеся шахматного кружка неоднократно становились чемпионами и призёрами Республики Молдова, участвовали в чемпионатах мира и Европы.

Большое внимание в своей работе Юрий Голотин уделяет детям с особенностями здоровья и считает это направление перспективным. Так, воспитанник кружка Илья Мартынович в 2014 году стал чемпионом ПМР среди инвалидов всех категорий (взрослые), в 2016 году – чемпионом Европы по шахматам.

Трое обучающихся в шахматном коллективе – Илья Мартынович, Людмила Сандецкая и Александр Скурту – являются обладателями специальной государственной стипендии Президента ПМР в области дополнительного образования.

В 2007 году Юрий Голотин зарегистрировал общественную организацию «Федерация шахмат и шашек города Рыбницы», благодаря чему у детей появилась возможность участвовать в чемпионатах мира и Европы. По настоящее время педагог является её председателем.

Юрий Голотин внёс большой вклад в развитие шахматного искусства в городе и республике. Под его руководством в 2017 году был разработан проект переустройства Рыбницкого шахматного центра «Салют». В 2018 году проект был полностью реализован за счёт гранта, в результате чего площадь игровых помещений увеличена до 70 посадочных мест, а также появилась возможность участия в соревнованиях детей с особенностями здоровья. В этом же году педагог выиграл грант на приобретение шахматной мебели и шахматного инвентаря, а также на приобретение 750 единиц специальной шахматной литературы для обучающихся.

Юрий Голотин соавтор типовой дополнительной образовательной программы «Шахматы», автор типовой дополнительной образовательной программы «Шахматы» для детей с ограниченными возможностями здоровья. В апреле 2018 года коллективу «Шахматы» присвоено звание «Образцовый детский коллектив».

В 2018 году Юрий Голотин за добросовестный труд, высокий профессионализм и в связи с 390-й годовщиной со дня образования города Рыбницы награжден медалью «За отличие в труде». Также педагог отмечен благодарственным письмом МУ «Рыбницкое управление народного образования» и грамотой МУ «Управление физической культуры и спорта Рыбницкого района и г. Рыбницы».

Голотин Юрий20190220-img_942220190220-img_9651

По материалам газеты “Новости”