24 марта – Всемирный день борьбы с туберкулёзом

Этот день был учреждён в 1982 г. по решению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и Международного союза борьбы с туберкулёзом и лёгочными заболеваниями. 24 марта 1882 г. в Берлине немецкий микробиолог Роберт Кох объявил об открытии возбудителя туберкулёза – палочке Коха. В 1905 г. за «исследования и открытия, касающиеся лечения туберкулёза», он был удостоен Нобелевской премии по физиологии и медицине.

Туберкулёз – инфекционное заболевание, передающееся воздушно-капельным путём. Без лечения человек, больной активной формой туберкулёза, ежегодно может заразить в среднем 10-15 человек. По данным ВОЗ, каждый день от этой предотвратимой и излечимой болезни умирает почти 4 500 человек и почти 30 000 человек ею заболевают. История борьбы с туберкулёзом насчитывает не одно десятилетие, но это заболевание по-прежнему является ведущей причиной смертности от инфекционных болезней в мире.

Символ Дня борьбы с туберкулёзом – белая ромашка, как символ здорового дыхания. Противотуберкулёзные мероприятия проводились в мире задолго до официально назначенной даты Дня борьбы с туберкулёзом и основывались на благотворительной деятельности. Туберкулёз излечим, постоянно проводятся новые исследования в этой области. Наука не стоит на месте. Но есть страны, в которых прилагается недостаточно усилий для выявления и лечения туберкулёза. Из 10 млн. человек, ежегодно заболевших туберкулёзом, 3 млн. больных лечение не проходят.

Сегодня символ «Белая ромашка» объединяет огромное количество неравнодушных людей. Проблема туберкулёза не стоит так остро, как столетие назад, и борьба с туберкулёзом давно переведена с благотворительной на государственную. Но просветительская работа и пропаганда профилактики всегда будет иметь огромное значение.
И хотя все жители нашей планеты наслышаны об этой болезни, каждый считает, что уж его то точно она не коснётся.

Что надо знать о туберкулёзе, чтобы действительно защитить себя и своих близких? К сожалению, определить по внешним признакам эпидемически опасного больного не возможно. И заразиться туберкулёзом может любой. Даже сейчас туберкулёз до конца не побеждён ни в одной стране мира. Туберкулёз передаётся от человека к человеку. Заразиться можно где угодно. Наиболее подвержен риску человек с ослабленным иммунитетом.

Также необходимо знать, что туберкулёз может поразить любые органы и ткани человеческого организма: глаза, головной мозг, кости, кожу, мочеполовую систему, кишечник и т.д. Но в 90-95% случаев встречается именно туберкулёз лёгких. Признаки туберкулёза: слабость, разбитость, потливость, особенно по ночам, снижение работоспособности, снижение аппетита и веса, повышение температуры, боли в грудной клетке, кашель в течение 3 недель. Часто сегодня люди находятся в состоянии постоянного стресса и переутомления и не задумываются о причинах усталости и недомогания.

В настоящее время имеется много противотуберкулёзных препаратов, надлежащий приём которых под наблюдением врача-фтизиатра позволяет полностью излечить болезнь. Лечение, как правило, занимает шесть месяцев – противомикробными препаратами, но уже через две-три недели пациент с активной формой перестаёт распространять микробактерии. Летальные исходы от туберкулёза в мире – обычно результат ограниченной доступности к медицинской помощи или низкого качества лечения.
Чтобы болезнь обошла стороной, каждый человек должен помнить прежде всего о важности флюорографического обследования для всех взрослых людей с целью ранней диагностики туберкулёза и других заболеваний лёгких. Эффект лечения зависит от ранней диагностики. Ранняя диагностика – это флюорография 1 раз в год. Также должно быть правильное, регулярное и сбалансированное питание – пища должна содержать достаточное количество белков. Здоровый образ жизни – ежедневная посильная физическая нагрузка, закаливание, а также отказ от вредных привычек.

По данным ВОЗ, с 2000 года было спасено более 54 млн. человеческих жизней благодаря эффективной диагностике и лечению.

Газета “Новости”, № 11