Криминальная хроника

Происшествие – Рыбницкий район, 26 июня 

Трагедия произошла в три часа ночи, когда двое нетрезвых приятелей 24 лет и 41 года переправлялись из с. Лалово (Резинский район, РМ) к с. Бутучаны. От их неосторожных движений деревянная лодка перевернулась в 15 м от левого берега. Старший из мужчин поплыл прямо в камыши, а младший – против течения, пытаясь найти проход, ведущий к берегу. Внезапно он исчез.

В поисках утонувшего водолазы и спасатели АСП исследовали русло реки. Тело 24-летнего жителя с. Бутучаны было найдено 27 июня днём. По факту трагедии ведётся разбирательство.

***

Рыбницкий район, Рыбница  26, 27 июня 

В отношении жителей Рыбницы и Каменки, упустивших из-под контроля свои слова и поступки, проводятся разбирательства.

Водитель такси обратился в Рыбницкий ОВД. 56-летний мужчина просил разыскать и наказать повредившего его автомобиль маршрутчика. В ходе проверки стало известно, что инцидент произошёл на трассе в районе с. Броштяны 26 июня днём. Спор между водителями возник в процессе движения. Опасная игра в «догони и обгони» завершилась тем, что мужчина за рулём микроавтобуса выехал на полосу встречного движения и принудил таксиста к остановке. Короткая перебранка перешла в рукоприкладство. Маршрутчик ударил сидевшего в салоне заявителя кулаком в лицо, разбил очки и сломал рычаг указателя поворота. Агрессором оказался 57-летний рыбничанин.

Второй факт противоправных действий зафиксирован на ул. Вершигоры в ночь на 26 июня. Жительница многоквартирного дома сделала замечание соседям, шумно отмечавшим день рождения. Требование прекратить пьяные крики, громкий смех и брань не понравилось матери виновницы торжества. Женщины кинулись в драку. В результате потасовки дамы получили незначительные травмы, однако у одной из них пропал мобильный телефон, а у второй – золотая цепочка. Обе соседки написали заявления в милицию с просьбой привлечь к ответственности друг друга.

***

Пожар – Рыбницкий район, 25 июня 

В три часа ночи по телефону «101» позвонила жительница частного домовладения на ул. Советской с. Мокра. Женщина сообщила, что у соседа горят сарай и гараж.

Пожарные отдельного поста с. Воронково справились с пламенем, охватившим кровлю строений, спустя три часа. Спасатели не допустили распространения огня на жильё, расположенное всего в 5 м от очага воспламенения. Повреждённая площадь составила 90 кв. м.

76-летний хозяин дома не пострадал, сумма материального ущерба устанавливается. По предварительным выводам специалистов, причиной ЧП стало короткое замыкание электропроводки.

***

Рыбница, 29 июня  

Четыре года назад районный суд вынес обвинительный приговор жителю г. Рыбница. 39-летнему мужчине, изобличённому в 10 эпизодах преступной деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотиков, было назначено наказание в виде 10,5 лет лишения свободы. Однако, оказавшись в местах не столь отдалённых, злоумышленник от идеи лёгкого заработка не только не отказался, но и разработал «бизнес-план» по продаже дурмана с помощью своих приятелей, находившихся на свободе.

Криминальная схема с использованием социальных сетей просуществовала около четырёх лет. Соучастники в возрасте 30-31 года распространяли тяжёлые наркотики на территории города и района. Они были задержаны сотрудниками уголовного розыска в результате комплекса мероприятий.

В настоящее время все четверо злоумышленников приговорены судом к длительным срокам заключения. Организатору преступной группы продолжительность нахождения в заключении увеличена до 17 лет, а его сообщники проведут в местах не столь отдалённых 11, 12 и 14 лет.

***

Происшествие – Рыбница, 28 июня 
Тревожное сообщение поступило по телефону «101» около часа ночи. Очевидец рассказал, что в с. Михайловка горит склад. К тушению пламени приступили три дежурных караула – поста с. Бутучаны и СВПЧ-3 г. Рыбница. Почти 4 часа огнеборцам потребовалось для ликвидации возгорания площадью 800 кв. м.

В ходе разбирательства стало известно, что помещение принадлежит частному предпринимателю – 45-летнему местному жителю. Огонь уничтожил находившиеся на складе 3 000 тюков сена и трактор «Т-150». Кровля помещения сгорела дотла. По предварительной версии специалистов, причиной воспламенения мог стать поджог.

***

Кража – Рыбницкий район, 28 июня 

В милицию за помощью обратилась 62-летняя рыбничанка, недавно купившая дом в с. Сарацея. Женщина просила найти и привлечь к ответственности неизвестного, который совершает кражи из её нового жилья.

В ходе проверки фактов, изложенных в заявлении потерпевшей, стало известно, что со двора дома похищены металлолом и виноградная арка, из подвала – стеллажи. По горячим следам сотрудники уголовного розыска задержали злоумышленников. Ими оказались бывшая хозяйка жилья и её знакомый.

По данному факту ведётся разбирательство, рассматривается вопрос о возбуждении уголовного дела. Часть украденного имущества изъята.

***

Незаконное приобретение и хранение наркотических средств – Рыбницкий район, 28 июня 

Из оперативных источников сотрудникам уголовного розыска стало известно о причастности жителя с. Большой Молокиш к незаконному обороту наркотиков. Для проверки полученных сведений стражи порядка посетили предполагаемого правонарушителя по месту жительства.

В присутствии понятых в жилье 43-летнего сельчанина был обнаружен ряд вещей и предметов, свидетельствующих о криминальном пристрастии данного гражданина. Помимо прочего, стражи порядка изъяли около трёх десятков бумажных свёртков и пакетиков с расфасованной в них измельчённой и высушенной коноплёй. В огороде, на грядках, были обнаружены пять стаканчиков с рассадой этого же растения.

Сельчанин рассказал, что всё изъятое имущество принадлежит лично ему. Коноплю в упаковке он покупал за пределами Приднестровья, предварительно договорившись с поставщиком через Интернет.

По факту незаконного оборота наркотиков ведётся разбирательство, рассматривается вопрос о возбуждении уголовного дела. «Арсенал наркомана» направлен для проведения исследований в Экспертно-криминалистический центр МВД ПМР.

***

Угон – Рыбницкий район, 27 июня 

55-летний житель одного из сёл района устроил в своей квартире застолье с приятелем. Автомобиль Toyota гостеприимный хозяин припарковал перед домом. В 9 часов вечера мужчина не обнаружил ни собутыльника, ни своей иномарки. Потерпевший обратился в милицию.

22-летнего нетрезвого односельчанина заявителя задержали госавтоинспекторы Дубоссарского РОВД на стационарном посту. Как выяснилось в ходе разбирательства, молодой человек, воспользовавшись тем, что хозяин задремал, решил покататься на чужом авто.

По заявлению потерпевшего ведётся разбирательство, рассматривается вопрос о возбуждении уголовного дела.

***

Рыбница, 30 июня 

В гаражном кооперативе на ул. Юбилейной поскандалили два рыбничанина. Ссора между ними вспыхнула поздним вечером на почве внезапно возникшей неприязни. 54-летний мужчина ударил противника кулаком в лицо. 55-летний пострадавший обратился за помощью в Центральную районную больницу. Медики госпитализировали его в неврологическое отделение с сотрясением головного мозга.

По факту причинения вреда здоровью проводится разбирательство.

Пресс-служба РОВД