18 декабря в Приднестровье отмечают День работников ЗАГСа

Деятельность органов ЗАГС – это многогранный, интенсивный и очень ответственный труд. Самые значительные события в жизни каждого человека фиксируются именно здесь. Бережное и аккуратное отношение к документам является приоритетом в работе ЗАГСа. Книги записей актов гражданского состояния содержат все этапы жизни каждого из нас. В них история отдельного гражданина, его семьи, а из этого складывается история всего государства.

Обычным гражданам может показаться, что работа в ЗАГСе – это сплошной праздник. Вокруг красавицы-невесты, серьёзные женихи, взволнованные родители на свадьбе. Или счастливые молодые родители и немного растерянные новоиспечённые бабушки-дедушки, регистрирующие рождение своего малыша. И всё это в окружении ярких, весёлых гостей. Но создать атмосферу праздника, сделать его безупречным, помочь людям осознать значимость момента – это ежедневная кропотливая работа сотрудников этой службы.

– Самые важные документы, которые имеют юридическое значение, выдаются органом ЗАГСа, – рассказала начальник МУ «Рыбницкий отдел ЗАГС» Людмила Чернюк. – Это и свидетельство о рождении, без него гражданин не сможет оформить никакой другой документ, свидетельство о заключении брака и другие необходимые человеку документы. В Рыбнице с начала текущего года было зарегистрировано 454 рождения, 998 смертей, 328 браков и 228 расторжений брака. Ежедневно сотрудниками ЗАГСА принимается от 80 до более 120 посетителей и выдаётся порядка 130-150 документов. Некоторым людям необходимо получить несколько разных документов. Сотрудники всегда готовы оказать содействие и с большим вниманием выполняют свою работу. Обращений в ЗАГС на данный момент очень много. Это связано с получением российского гражданства, получением российской пенсии и другое.

Людмила Чернюк отметила нюансы регистрации брака и регистрации рождения ребёнка. – Мы проводим предварительную работу с парами, вступающими в брак. При приёме заявления и непосредственно перед бракосочетанием ведём беседы и с высоты своего опыта даём советы по оформлению документов, которые помогут молодожёнам в дальнейшем избежать трудностей. Такие встречи с будущими семейными парами проходят каждую среду, – отметила Людмила Васильевна. – Также проводим предварительные беседы и при регистрации рождения ребёнка. Сейчас многие молодые родители дают детям необычные имена. Но мы призываем их подумать, как ребёнок будет с этим именем жить, как будет общаться со сверстниками, как будет оформлять документы. Имя должно быть прежде всего благозвучным и не создавать проблем ребёнку. Отрадно отметить, что снова популярны старинные простые красивые имена.

Наш регион остаётся приверженцем традиционных духовных и семейных ценностей. Сейчас в Рыбнице существует красивая традиция отмечать юбилеи долгой совместной жизни. Сотрудники Рыбницкого ЗАГСа подходят к этому очень серьёзно и стараются сделать торжество незабываемым. Такие мероприятия часто организовывают дети юбиляров, которые хотят рассказать о своих замечательных родителях, их совместных достижениях. Работники ЗАГСа очень рады принимать участие в таких торжествах. Для юбилейных свадеб организовываются выездные мероприятия.

Людмила Чернюк также рассказала, что в сёлах Рыбницкого района выполняют работу по регистрации актов гражданского состояния 23 сельские администрации. Она поздравила всех сотрудников Рыбницкого ЗАГСа и сотрудников всех сельских администраций с наступающим профессиональным праздником и пожелала им прежде всего хорошего настроения, так необходимого в работе.

Чтобы быть работником ЗАГСА, надо обладать особыми профессиональными и человеческими качествами – любовью к профессии, людям, душевной теплотой, способностью сопереживать, личным обаянием – такие качества присущи работникам Рыбницкого ЗАГСа. А ещё, наверное, работник ЗАГСа немножко волшебник, ведь ЗАГС для многих людей – символ перемен, перемен которые изменят их судьбу и принесут им счастье.

Газета “Новости”, № 48