Юрий Молдовский принял участие в литературных чтениях «Золотой Лист»

В Строенецкой общеобразовательной средней школе – детском саду состоялись литературные чтения «Золотой ЛиСт  – Литературные Строенцы», поддержать которые пришел заместитель главы госадминистрации по социальным вопросам Юрий Молдовский.

Обращаясь к присутствующим, заместитель главы отметил уникальность формата мероприятия: «Этот форум проводится впервые. Сейчас мы являемся участниками и свидетелями начала нового традиционного форума литературных чтений, которые дадут старт новому движению литераторов и  привлечению всей творческой интеллигенции к подобным мероприятиям».

Сегодня участники читали стихи великих русских поэтов, а также работы  собственного сочинения на русском и молдавском языках, делились жизненными историями и творческими идеями. В планах рыбницких литераторов много идей развития, в частности, в преддверии Дня города планируется выпуск второго журнала «Открытые кавычки». В рамках встречи присутствующие литераторы презентовали свои новые издания.

В числе почётных гостей чтений известный литератор Никандр Елагин – человек с интересной судьбой. В Приднестровье он работал собкором республиканского агентства «Ольвия-пресс», старшим преподавателем кафедры журналистики Приднестровского госуниверситета, заместителем начальника Республиканского управления полиграфии и издательств, редактором газеты «Юность Приднестровья». Его очерки, рассказы, новеллы, стихи и песни публиковались в коллективных сборниках издательств Москвы, Красноярска, Кишинёва, Дудинки, Тирасполя. В 2001 году в Тирасполе вышла его документальная книга «Адрес солнца: Днестровск», в 2010 году –  документальная дилогия «Побратимы Арктики». В последние годы успешно занимается издательской деятельностью.

В чтениях принял участие и директор Рыбницкого филиала университета Игорь Павлинов. Он рассказал, что когда-то тоже был связан с литературной деятельностью.

«Проба пера в истории была. Более года я был корреспондент морской газеты Ленинградской военно-морской базы, но судьба распорядилась по-другому. Как  представитель научного сообщества, я с уважением поддерживаю такие мероприятия, где в диалоге можно обсудить те важные проблемы, которые действительно стоит услышать», – подчеркнул Игорь Павлинов и подарил школе ряд изданий, подготовленных по материалам студентов и преподавателей ВУЗа.

На мероприятии также присутствовали депутат Верховного Совета Василий Куницкий, начальник Управления народного образования Оксана Попченко, начальник Управления культуры Алла Чербуленко, представители из Союза писателей России, Молдовы и Приднестровья.

По завершению встречи участники чтений отправились на экскурсию по историческим местам села.

WordPress Photo Gallery Plugin