Юрий Молдовский встретился с представителями общественных организаций

В преддверии Международного дня инвалидов, который ежегодно отмечается 3 декабря,  заместитель  главы госадминистрации по социальной политике Юрий Молдовский встретился с членами рыбницких общественных организаций, которые объединяют людей с ограниченными физическими возможностями.

В ходе неформальной встречи за чаепитием рыбницкие общественники обсудили проблемы и сложности, с которыми сталкиваются инвалиды. В частности, говорили о вопросах с помещениями общественных организаций,  о льготах на коммунальные услуги для социально незащищенных слоев населения.

Также поднимались актуальные для людей с ограниченными физическими возможностями  темы. Например, вопрос трудоустройства. Председатель общества инвалидов Тамара  Прушковская обозначила, что для членов организации остро стоит вопрос трудоустройства. Говорили о том, чтобы людей с ограниченными физическими возможностями можно было трудоустраивать на сезонные работы или рассмотреть возможность работы на дому, частичной занятости.

Председатель Совета ветеранов войны, труда и вооруженных сил Василий Клементьев, в свою очередь, отметил, что в Рыбницком районе осталось всего 3 инвалида Великой Отечественной войны. При этом он обратил внимание, что членам их общественной организации на постоянной основе оказывают материальную и моральную поддержку. Финансовая помощь есть и от Российской Федерации. С медицинским обслуживанием проблем не возникает.

Валентина Мурованная, возглавляющая организацию семей детей-инвалидов, рассказала, что готовятся к новогодним праздникам. К ним обратилась фирма – спонсор с предложением предоставить подарки для подопечных обществу детей.

В завершение Юрий Молдовский акцентировал внимание на том, что государственная администрация нацелена на открытое взаимодействие с общественностью: «Мы вас услышали. Часть решаемых вопросов будем рассматривать в ближайшее время. Другие, более глобальные, возьмем на контроль, чтобы найти наиболее оптимальные пути их решения», – подчеркнул заместитель главы госадминистрации.

Во встрече также приняли участие председатель Союз «Память» Николай Кушнир,  председатель общества инвалидов по зрению Виктория Климова.

1DSC_14701DSC_14241DSC_1464