Вячеслав Фролов поприветствовал юных патриотов Приднестровья

В Рыбнице стартовал II тур спортивно-патриотической игры «Юный патриот Приднестровья». На центральной площади города прошёл парад юнармейских отрядов, в котором приняли участие команды из 15 городских и сельских школ.

Обращаясь с приветственным словом к участникам фестиваля, глава госадминистрации отметил значимость мероприятия, подчеркнув, что военно-патриотическое воспитание подрастающего поколения является одним из основных направлений формирования государственной молодежной политики Приднестровья.

 «Подобные мероприятия лишний раз напоминают, что мы являемся наследниками Великой Победы, которую завоевали наши деды и прадеды. И мы не должны допустить никаких конфликтов, войн на нашей земле. Своим прилежным отношением к учебе, достижениями в спорте и культуре, активным участием во всех значимых общественных мероприятиях вы проявляете настоящий патриотизм не на словах, а на деле», – сказал Вячеслав Фролов.

Глава района передал юнармейцам копию Знамени Победы, которое команда-победительница торжественно пронесет 9 Мая в шествии Бессмертного полка.

Сегодня  команды юнармейцев продемонстрировали воинское приветствие, повороты на месте, перестроение шеренг, а также исполнили строевые песни. Ребята возложили цветы к Мемориалу Воинской Славы, Мемориалу Славы защитникам Отечества, памятнику В.И. Ленину,  памятному знаку погибшим милиционерам.

Юные патриоты на протяжении двух дней  будут соревноваться в различных  номинациях, среди них военизированная игра, спортивный марафон, творческий конкурс, конкурс командиров, стрельба из пневматической винтовки. Оценивать их навыки будет компетентное жюри в составе представителей силовых структур и членов общественных организаций.

После торжественной части  команды сельских школ отправились в парк, где состоялись спортивные соревнования. Сильнейшей оказалась команда школы-интерната села Попенки. На втором месте отряд школы села Плоть, третье место завоевали учащиеся ержовской школы.

23 апреля за звание «лучшей»  сразятся отряды городских школ. По завершении всех конкурсов определится отряд, который будет представлять Северную столицу  на республиканском уровне.