Гражданской защите ПМР 29 лет

В каждом городе и районе Приднестровской Молдавской Республики созданы городские отделы Управления Гражданской защиты. Всего их 8 по республике. Они обеспечивают комплекс мероприятий по подготовке и защите населения, окружающей среды, материальных и культурных ценностей от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий.

Отделы УГЗ также поддерживают в состоянии постоянной готовности к использованию системы оповещения населения, защитные сооружения и другие объекты гражданской обороны. На них же возложена ответственность за проведение мероприятий по подготовке к эвакуации населения, материальных и культурных ценностей в безопасные районы.

В ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций задействуются нештатные формирования предприятий города, сел района,  а также службы ГО согласно заблаговременно отработанным планам. Это люди особой профессии: для них и профессиональный праздник – это очередной рабочий день, только окрашенный особым настроением торжества. Находясь на страже защиты граждан, они продолжают свою повседневную работу по самым разным направлениям и являются основой сил гражданской обороны.

В целях приобретения и совершенствования навыков весь личный состав нештатных формирований согласно действующему законодательству проходит обязательную подготовку по ведению неотложных работ при ликвидации чрезвычайных ситуаций путём организации специальных занятий и учений.

Действия по предупреждению населения о чрезвычайных ситуациях, а также эффективные и слаженные действия всех сил и средств Главного Управления по чрезвычайным ситуациям МВД ПМР по их ликвидации были бы невозможны без организации чёткой передачи и приёма сигналов, команд, распоряжений, обмена информацией с вышестоящими, взаимодействующими и подчинёнными подразделениями. С этой целью в Главном Управлении по чрезвычайным ситуациям введена и успешно действует система оперативного централизованного оповещения «Звонарь». К ней подключён руководящий и командно-начальствующий состав ГУпЧС, администрации городов и районов, руководители муниципальных организаций, председатели комиссий, начальники городских служб и представители предприятий и учреждений.

Помимо этого, для более широкого оповещения о ЧС в городах действуют электросирены. Предупредить население о возможных чрезвычайных ситуациях можно также посредством радио и телевидения, светодиодных экранов и узлов связи, расположенных в местах массового пребывания людей.

Благодаря своевременному оповещению населения и слаженной работе подразделений ГУпЧС МВД ПМР в республике удалось избежать тяжёлых последствий чрезвычайных ситуаций, которые произошли за последние годы, и не допустить человеческих жертв.

Гражданская безопасность – это, прежде всего, безопасность общества, поскольку позволяет нормально жить и трудиться, без оглядки на риск чрезвычайных ситуаций.

С Днем гражданской защиты!

                                              Отдел по делам ГО и ЧС по г. Рыбница