Ушел из жизни Юрий Михайлович Платонов

Юрий Михайлович был Почетным гражданином Рыбницкого района и г. Рыбницы. На протяжении 11 лет являлся главой государственной администрации Рыбницкого района и г. Рыбницы.

Родился Юрий Михайлович 16 января 1948 года в Новгородской области. Свою трудовую биографию начал матросом в  воинской части, а затем продолжил ее слесарем в паровозном депо г. Лиепая.  С 1967 по 1969 годы служил в рядах Советской Армии в Ленинградской военно-инженерной академии в должности командира отделения. После службы в армии работал слесарем на Балтийском судостроительном  заводе в г. Ленинграде. В этом городе закончил энергетический техникум, а затем продолжил учебу в Одесском электротехническом институте связи. Принимал участие в строительстве высоковольтной станции на Кольском полуострове.

С 1974 года работал инженером производственной лаборатории Республиканского узла электросвязи и радиофикации, затем – главным энергетиком в Министерстве связи МССР. С 1982 года Юрий Михайлович трудится в г. Рыбница, вначале в должности главного инженера Объединенного узла связи, а затем, в течение восьми лет, возглавлял государственное предприятие «Телеком».

В 1995 году был переведен в государственную администрацию Рыбницкого района и г.Рыбницы, где в течение шести лет работал в должности первого заместителя, а в 2001 году назначен главой государственной администрации.

Юрий Михайлович умел видеть стержень проблемы, дойти до истины, сделать грамотный анализ и правильные выводы. Большой вклад внёс в обеспечение стабильной работы народно-хозяйственного комплекса города и района, социальной защиты населения, принимал кардинальные меры для улучшения ситуации в сельском хозяйстве района. Много сил и энергии вкладывал в преображение Рыбницы, стремился сделать город красивым, уютным и гостеприимным.

Его трудолюбие, принципиальность и целеустремленность отмечены государственными наградами: орденами Почета и «Трудовой Славы»,  медалями, Грамотой и Благодарственным Письмом Президента ПМР. Удостоен почетного звания «Заслуженный работник ПМР».

За большой вклад в строительство Михайло-Архангельского Собора Юрий Михайлович награжден Орденами благоверного князя Даниила III степени, преподобного Сергия Радонежского III степени и Паисия Величковского II степени.

Умер Юрий Михайлович на 73 году жизни. Государственная администрация Рыбницкого района и г. Рыбницы разделяет горечь невосполнимой утраты и выражает искренние соболезнования родным и близким Юрия Михайловича.