Ушел из жизни Михаил Иванович Чернега

16 марта 2022 года ушел из жизни Михаил Иванович Чернега.

Михаил Иванович уроженец села Белочи Рыбницкого района. В 1941 году в 10-ти летнем возрасте, когда немецко-румынские захватчики оккупировали его родное село, он стал участником подпольной партизанской организации, которой руководил его старший брат Дмитрий. Он был самым младшим участником подпольной группы, выполнял роль связного и помогал подпольщикам переписывать листовки и размножать сводки Совинформбюро.

Первая профессия, освоенная Михаилом Ивановичем ещё до службы в армии, стала профессия агронома, специалиста по виноделию и виноградарству. Однако уже в армии ему удалось поработать в армейской «Окружной газете». После демобилизации Михаил Иванович поработал учителем, а после обучения в Кишинёве и получения высшего образования, и директором в школе. Позже он становится сперва рядовым сотрудником, затем заместителем, и, наконец главным редактором газеты «Ленинское знамя».  Также проработал 13 лет в главной молдавской газете «Советская Молдавия».

С распадом СССР, Михаил Иванович осознаёт необходимость создания на территории республики (30 процентов населения которой на то время составляли украинцы) украиноязычного периодического издания. Результатом его трудов становится  газета «Гомін» – первая Республиканская газета на территории Приднестровья.

Михаил Иванович Чернега – единственный в Приднестровье лауреат премии Союза журналистов Советского Союза, лауреат высшей награды Союза журналистов МССР (1973). Награждён двумя серебряными и двумя золотыми медалями ВДНХ СССР (1974, 1975, 1976, 1977). Является кавалером ордена СССР «Знак Почета» (1973) и ордена Почета ПМР (2001). Награжден Почётной грамотой Верховного Совета МССР (1972 год). Отмечен медалями СССР “За доблестный труд” (1970) и “За трудовую доблесть” (1971), а также медалью ПМР “За трудовую доблесть” (1997).

Государственная администрация Рыбницкого района и г. Рыбницы выражает искренние соболезнования семье, родным и близким Михаила Ивановича. Светлая     память…

некролог