Указами Президента созданы две государственные межведомственные комиссии

Обеспечивая согласованное функционирование и взаимодействие всех органов государственной власти, Президент Евгений Шевчук подписал указы о создании двух государственных межведомственных комиссий.

Указом Президента ПМР № 131 создана Государственная межведомственная комиссия по проверке законности при осуществлении финансирования расходов по выплате заработной платы работникам бюджетной сферы, пенсий, ежемесячного пожизненного содержания, иных социально защищенных статей в 2015 году.

Данной комиссии поручено провести работу по анализу фактических данных на предмет соблюдения требований действующего законодательства ПМР, обоснованности и эффективности принятых органами государственной власти решений по порядку финансирования расходов в 2015 году. В случае выявления нарушений требований действующего законодательства Председателю комиссии поручено направить соответствующую информацию в следственные органы для принятия мер в порядке, установленном в Уголовно-процессуальном кодексе ПМР.

Указом Президента ПМР №132 создана Государственная межведомственная комиссия по проверке соблюдения требований действующего законодательства ПМР при импорте подакцизных товаров, мяса и мясной продукции. Данной комиссии поручено провести проверку по установлению объемов импорта  в Приднестровье подакцизных товаров, мяса и мясной продукции, по соблюдению требований действующего законодательства ПМР при таможенном оформлении ввозимого импорта, а также по объемам фактически уплаченных таможенных пошлин, акцизных сборов и иных обязательных платежей. Проверка коснется периода с 1 января 2006 года по 1 марта 2016 года.

Кроме того, комиссии поручено подготовить аналитическую информацию о правовых основаниях и обоснованности принятых правовых актов по снижению или освобождению от уплаты обязательных таможенных платежей в отношении хозяйствующих субъектов при импорте подакцизных товаров, мяса и мясной продукции на территорию ПМР за период с 1 января 2006 года по 1 марта 2016 года.

В государственные межведомственные комиссии войдут председатели Счетной палаты, Комитета государственной безопасности, Следственного комитета, министр внутренних дел, министр финансов. В комиссию, деятельность которой направлена на проверку законности финансирования выплат заработных плат работникам бюджетной сферы и пенсий, также включен секретарь Совета безопасности. Возглавит обе комиссии Прокурор ПМР.

Результаты проверок комиссии должны представить Президенту по истечении тридцати рабочих дней со дня вступления в силу указов.

Указы подписаны Президентом в связи с размещением в СМИ высказываний ряда представителей депутатского корпуса Верховного Совета ПМР о нарушениях требований действующего законодательства, а также в целях деполитизации контрольных мероприятий и исключения возможных спекуляций, носящих провокационный характер.