Увеличилось количество ДТП по вине пешеходов

За прошедшую неделю на территории города совершено 2 наезда на пешеходов, оба по их вине. Пострадавшие с тяжелыми травмами проходят лечение в травматологическом отделении рыбницкой ЦРБ, сообщает пресс-служба рыбницкого ОВД.

Увеличение транспорта на наших дорогах, к сожалению, не положительно сказалось на безопасности. Все чаще происходят наезды на пешеходов. Люди, а особенно пенсионеры, переходят проезжую часть по принципу «мне тут ближе, удобнее». Однако пешеходы не берут в расчет, что проезжая часть предусмотрена именно для беспрепятственного проезда автотранспорта, для пешеходов есть тротуары и  пешеходные переходы. Особенно остро эта проблема стоит в зимний период.

В гололедицу человеку резко остановиться трудно, рассказала инспектор-журналист пресс-службы Алла Кутейникова. А автомобилю, двигавшемуся даже с минимальной скоростью,  иногда просто невозможно. Поэтому когда пешеход резко выходит или выбегает на проезжую часть там, где водитель его совсем не ожидает, и, даже если успевает среагировать, машине нужно несколько секунд для полной остановки.

На нерегулируемых пешеходных переходах (где нет светофоров), согласно пункту 4.5 Правил дорожного движения «пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен. При пересечении проезжей части вне пешеходного перехода пешеходы, кроме того, не должны создавать помех для движения транспортных средств и выходить из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия, ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств».

«Многие могли наблюдать, что в часы пик  сотрудники милиции стоят на «излюбленных» удобных, но неустановленных местах перехода и делают замечания нарушителям. Кто-то с пониманием идет на пешеходный переход, кто-то оговаривается, что «вы же не все время тут стоять будете», а самые отъявленные нарушители нагло переходят, где им вздумается. Именно к таким применяются меры административного воздействия. За такое нарушение, согласно статье 12.31 «Кодекса об административных правонарушениях» предусмотрен штраф до 92 рублей»,  –  отметила Алла Кутейникова.

Пешеходы помните: вы такие же участники движения, как и автолюбители. А потому так же, как и водители транспортных средств, обязаны соблюдать правила дорожного движения.

Справочно: за 12 месяцев прошлого года на дорогах Рыбницы было совершено 10 дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов, из них по вине самих пешеходов – 3. Один человек погиб,  9  пострадали.