С 8 июня в Рыбнице возобновит работу городской маршрутный транспорт

В рамках поэтапного смягчения ограничительных мер в условиях карантина с 8 июня в Рыбнице возобновит работу городской маршрутный транспорт. Исключением станут маршрутные такси социальной направленности №20 и №25. 

Согласно Решению Оперштаба от 4 июня 2020 года:

  1. Деятельность по пассажирским перевозкам маршрутными такси, электротранспортом физическими и юридическими лицами должна осуществляться в соответствии с требованиями действующих санитарных норм и правил, а также с учётом данных рекомендаций с целью предотвращения осложнения эпидемической ситуации, вызванной новой вирусной инфекцией.
  2. Режим работы маршрутных такси и электротранспорта устанавливается государственными администрациями городов и районов республики по согласованию с Оперативным штабом по профилактике и предотвращению распространения вирусной инфекции.
  3. Ежедневно перед началом рабочей смены должна проводиться термометрия водителей и персонала транспорта (с уточнением состояния здоровья), осуществляющего пассажирские перевозки, с обязательным отстранением от нахождения на рабочем месте лиц с повышенной температурой тела и (или) с признаками инфекционного заболевания.
  4. Обязательное наличие при входе на предприятие мест для обработки рук кожными антисептиками, предназначенными для этих целей (в том числе с помощью установленных дозаторов).
  5. Проведение работниками транспортного предприятия на рабочих местах регулярной обработки рук кожными антисептиками или дезинфицирующими салфетками и осуществление контроля за соблюдением этой гигиенической процедуры.
  6. Соблюдение водителями социального дистанцирования при получении путевых листов, прохождении медицинского освидетельствования, в том числе путём нанесения специальной разметки и установления специального режима допуска и нахождения в зданиях, строениях, сооружениях (помещениях в них), на соответствующей территории (включая прилегающую территорию).
  7. Самоконтроль за состоянием здоровья водителей и персонала в течение рабочего дня с информированием руководства предприятия (работодателя).
  8. Обязательное соблюдение масочного режима пассажирами, ограничение их количества при перевозке по числу посадочных мест.
  9. Проведение водителями обработки дезинфицирующими средствами, зарегистрированными в установленном порядке и разрешёнными для применения (дезинфекции), салонов пассажирского транспорта (поручней, ручек дверей, подлокотников, сидений, водительского оборудования и др.) на конечных остановочных пунктах после каждого рейса, а также в период межрейсового перестоя.
  10. При обработке салонов в обязательном порядке необходимо использовать средства индивидуальной защиты (маски, очки, респираторы, перчатки).
  11. Должен быть обеспечен дневной запас дезинфицирующих средств в транспортном средстве для обработки салонов подвижного состава.
  12. Водитель транспортного средства при перевозке пассажиров должен использовать средства индивидуальной защиты (одноразовые маски, перчатки), проводить регулярную обработку рук кожными антисептиками или дезинфицирующими салфетками. Периодичность смены масок должна составлять каждые 2-3 часа, перчаток – не реже 1 раза в смену либо при их загрязнении, повреждении.
  13. Установка при входе в транспортное средство в видимом и доступном месте кожного антисептика для обработки рук пассажиров.

Несоблюдение требований, установленных настоящими рекомендациями, представляет собой опасность для общественного здоровья и служит основанием для привлечения виновных лиц к ответственности согласно действующему законодательству.

При нарушении действующих санитарных норм и правил, указанных в настоящих рекомендациях, деятельность физических и юридических лиц  по осуществлению пассажирских перевозок может быть приостановлена сроком  до 7 (семи) дней с наложением штрафных санкций согласно действующему законодательству ПМР на основании соответствующего постановления.