С 1 декабря по 1 марта на транспортных средствах должны быть установлены зимние шины

ГАИ напоминает, что, согласно правилам дорожного движения ПМР, в период с 1 декабря по 1 марта на транспортных средствах должны быть установлены шины, предназначенные для эксплуатации в зимнее время. 

Смена резины, с точки зрения дорожной безопасности, важный момент. Летние и зимние шины различаются не только протектором, но и составом резины. Зимняя покрышка сделана из более мягкой резины, которая не затвердевает на морозе и не теряет сцепных свойств. Летние же покрышки более жёсткие, они начинают стремительно терять свои качества, если температура воздуха опускается ниже +5…+7 градусов. Соответственно, при экстренном торможении сцепление с поверхностью дороги уменьшается и увеличивается тормозной путь.

Согласно правилам дорожного движения, в вечернее время суток и в условиях недостаточной видимости – туман, или мокрый снег, либо дождь – водителям в этих условиях  необходимо включать ближний или дальний свет фар; совместно с ближним или дальним светом фар, они также могут использовать противотуманные фары.

За нарушение указанных требований, согласно ст. 12.5 КоАП ПМР, предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения или штрафа до 3 РУ МЗП.

Пресс-служба Рыбницкого ОВД